Патологоанатом



Патологоанатом — медицинский специалист по направлению «патологическая анатомия», изучающий изменения в строении органов и тканей, вызванные болезненными процессами.

На должность врача-патологоанатома назначается квалифицированное лицо, имеющее высшее медицинское образование по направлению «лечебное дело» или «педиатрия» и прошедшее специализацию по специальности «патологическая анатомия». Патологоанатомы (патоморфологи, гистопатологи, клинические морфологи) работают в качестве врачей в патологоанатомических отделениях больниц и патологоанатомических бюро.

Вопреки расхожему мнению, наибольшая часть деятельности врачей-патологоанатомов заключается в проведении прижизненной микроскопической диагностики (в частности, биопсии) биологических материалов пациента, присылаемых всеми оперирующими клиницистами: хирургами, урологами, гинекологами, эндоскопистами и др. И лишь небольшая часть деятельности патологоанатомов посвящена исследованиям трупа человека с целью установления причины смерти. При этом патологоанатомическое исследование осуществляется как в случаях, когда смерть пациента зарегистрирована по месту госпитализации, так и в случаях, когда смерть наступила вне больницы (например, по месту жительства) и не носила насильственного характера. В иных случаях назначается судебно-медицинская экспертиза трупа. Вскрытие проводится в секционном зале, который, как правило, является помещением в отдельном здании больничного комплекса (танатологическое отделение), реже — в здании кафедры патологической анатомии.

Патологоанатомы по странам

Патологоанатомы в РФ

Требования к специальности

Несмотря на то, что требования, описанные в Федеральном законе № 269279-4 от 14 февраля 2006 года «О патологоанатомической службе и проведении патологоанатомических исследований в Российской Федерации», были отклонены Государственной думой вместе с законопроектом, тем не менее некоторая его часть трактуется как требования к специальности патологоанатома. Таким образом, патологоанатомом называется работник, состоящий в штате государственного патологоанатомического учреждения. В любых государственных медицинских учреждениях Министерства здравоохранения РФ должность именуется как «врач-патологоанатом».

Как работник государственного медицинского учреждения патологоанатом должен отвечать профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым к этой специальности, что устанавливается в процессе его аттестации.

Патологоанатомическая служба

Патологоанатомическая служба системы здравоохранения Российской Федерации оказывает специализированную медицинскую помощь — работы и услуги по специальностям «патологическая анатомия». Основой патологоанатомической службы в системе здравоохранения Российской Федерации являются организационные структуры, финансируемые из государственного бюджета.

Основными организационными структурами патологоанатомической службы

  • медицинские организации особого типа: республиканские, краевые, областные, городские и районные (межрайонные) патологоанатомические бюро, институты патологии (региональные патологоанатомические институты);
  • патологоанатомические отделения медицинских организаций, клиник медицинских вузов, научно-исследовательских институтов и клинико-диагностических центров вне зависимости от подчинённости, форм собственности и источников финансирования;
  • кафедры общей патологии и патологической анатомии и другие подразделения высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, других учреждений здравоохранения, занимающиеся патологоанатомическими исследованиями, вне зависимости от подчиненности, форм собственности и источников финансирования.