Christopher Street Day



Christopher Street Day (CSD) — ежегодные гей-парады в Германии и Швейцарии, проводящиеся в честь празднования успехов, достигнутых ЛГБТ-движением и против дискриминации ЛГБТ. Проводятся в виде шествий, карнавалов и демонстраций. Крупнейшие CSD в Германии проводятся в Берлине и Кёльне. 34-й Берлинский CSD в 2012 году посетило более 700 тысяч человек — участников, гостей и зрителей.

История

Название «CSD» — долг памяти событиям, произошедшим на улице Кристофер-стрит в 1969 году в США во время Стоунволских беспорядков.

Первый CSD в Германии состоялся в 1979 году в Бремене и Западном Берлине. Следует отметить, что первая демонстрация ЛГБТ прошла уже 29 апреля 1972 года в Мюнстере. В последующие годы также проходили различные демонстрации.

Первый CSD в Швейцарии состоялся 24 июня 1978 года в Цюрихе. Тогда он был назван Christopher-Street-Liberation-Memorial Day.

CSD сегодня

На сегодняшний день практически в каждом крупном городе Германии проводится свой CSD. Крупнейшие из них проходят в Берлине и Кёльне. В 2002 году в Кёльнском прайде приняло участие более 1,2 миллионов человек (непосредственные участники, гости и зрители).

В Германии нет чётко установленной даты для проведения CSD. Прайды проводятся в один из выходных дней с июня по август. Во время CSD проводятся также и демонстрации, которые планируются различными организациями. В прайдах принимают участие официальные делегации крупных компаний, некоммерческих организаций, политических партий.

Наряду с CSD-прайдами во многих городах проводятся различные городские уличные ярмарки или фестивали, открывающие или закрывающие неделю, на которой проводится CSD.

Каждый год очередной CSD проходит под определённым лозунгом.

CSD 2012

В фокусе Берлинского CSD 2012 оказалась Россия. Организаторы CSD выступили с поддержкой российских ЛГБТ и осудили политику России по введению законов против «пропаганды гомосексуализма». В этом году маршрут шествия специально был изменён так, что колонна двигалась мимо посольства России. В знак протеста организаторами был изготовлен большой баннер с изображением Владимира Путина и Дмитрия Медведева в виде гомосексуальной пары.

Кёльнский прайд 2012 также обратил внимание на события, разворачивающиеся в России в 2012 году.

Известные участники и гости

В CSD часто принимают участие известные личности — политики и звёзды:

  • Министр иностранных дел и вице-канцлер Йошка Фишер (Кёльн 2002; Гамбург 2004; Кёльн 2005).
  • Федеральный министр Ренате Кюнаст (Берлин 2001).
  • Правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт (Берлин, ежегодно с 2001 года).
  • Обер-бургомистр Франкфурта-на-Майне Петра Рот (Франкфурт 2004).
  • Министр-президент Гессена Роланд Кох (Франкфурт).
  • Президент Бундестага Вольфганг Тирзе (Берлин 2000).

Во многих городах политики и руководители городов официально берут проведение CSD под свой патронаж, как например, бургомистры Ортвин Рунде и Оле фон Бойст в Гамбурге, обер-бургомистр Ингольф Россберг в Дрездене, федеральный министр Юрген Триттин в Брауншвейге и другие.

В консервативной Баварии CSD-прайды проводятся довольно скромно. Например, в Мюнхене в отличие от других немецких городов-миллионеров проводятся лишь небольшие демонстрации, которые традиционно патронируются обер-бургомистром Кристианом Уде.