Рычал-су



Рычалсу — источник лечебно-столовой хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой природной минеральной воды. Расположен в России, в горах Южного Дагестана, у села Цмур, на высоте 1120 м. Вода разливается с 1862 года.

Река Цмур, куда текут воды источника, протекает приблизительно по центру Сулейман-Стальского района Дагестана. Долина реки имеет ширину около 25-50 м и глубину до 1,75 м (в районе минеральных источников), склоны окружающих возвышенностей большей частью покрыты мелколесьем.

Являясь подлинно природным слаботермальным источником среднеюрского водоносного комплекса, источник находится в природоохранной зоне площадью 500 га.

История

Вода источника Рычалсу известна своими целебными свойствами ещё с середины XVIII века и особенно популярна среди населения Дагестана, Грузии и Азербайджана.

Первые упоминания о ней в газетных публикациях появились в 1860 году. Минеральная вода «Рычал-Су» впервые была исследована учёными А. Григорьевым и А. Штакманом в 1897 году.

Химический состав

Вода «Рычал-су» занимает одно из первых мест среди минеральных вод России по содержащемуся составу необходимых организму человека микроэлементов. В отличие от других известных в стране минеральных вод, большинство из которых добывается путём бурения скважин, вода «Рычал-Су» самопроизвольно вытекает из горных песчано-скальных пород в виде источника, что в условиях высокой сейсмичности Дагестана благоприятно сказывается на длительном и устойчивом сохранении её химического состава. Многолетние наблюдения за качеством и составом воды в источнике и конечной продукции ведёт лаборатория физикохимии минеральных лечебных грязей Пятигорского государственного НИИ курортологии.

Общая минерализация — 4,0—5,0 г/л.

Анионы, мг/дм³:

  • Сульфаты: < 25
  • Хлор: 450—550
  • Йод: 0,3—0,6
  • Гидрокарбонат: 2500—3000

Катионы, мг/дм³:

  • Кальций: < 25
  • Магний: < 25
  • Натрий + Калий: 1200—1450