Китап радиосы



Китап радиосы (с татар. — «Радиокнига») — культурно-просветительская радиостанция Татарстана с вещанием на татарском языке. Зарегистрирована региональным государственным медиахолдингом Татмедиа в 2017-м году. С 1 мая 2020 года работает круглосуточно в сети Интернет, запуск в FM-диапазоне планировался на лето 2020 года, в настоящее время ведет вещание в Казани на волне 98,6 FM.

История

Идея создания татароязычного культурно-просветительского радио в Татарстане вынашивается десятилетиями. Ранее на различных частотах и в сети Интернет работал частный проект Радио Тәртип. Его закрытие в январе 2017 в связи со сложностями финансирования вызвало большой резонанс в татароязычной среде. Часть его программ продолжило жизнь в сетке вещания Болгар радиосы.

В первой попытке получить право на FM-частоту в Казани проект уступил православному «Радио Вера». 24 июля 2019 года был открыт конкурс на радиочастоту 98.6FM, победителем в котором 27 сентября был объявлен проект «Китап радиосы».

С 1 мая 2020 года радиостанцию «Китап радиосы» можно слушать круглосуточно посредством приложений, доступных для скачивания с AppStore и Google Play.

Радиопрограммы

Программа вещания должна поровну делиться на песни и чтение произведений художественной литературы.

  • Дневные литературные программы по выходным транслируются 9:00—11:00, 14:00—16:00, 19:00—21:00 мск
  • Ночные литературные программы выходят в промежутке 22:00—6:00 мск.

На радио транслируются произведения известных татарских и некоторых башкирских писателей и поэтов, как Ангам Атнабаев, Роберт Миннуллин, Луиза Янсуар, Илсияр Ихсанова. Многие трансляции создаются на основе аудиокниг, записываемых при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова с 2018 года Татарским книжным издательством — одним из партнеров радио.

Критика