Вес двутавровой балки – важный фактор несущей способности



Все виды двутавровых балок имеют высокую прочность, благодаря чему они широко используются при возведении различных зданий.

Данный вид металлопроката имеет ряд достоинств:

  • Стальной двутавр (https://metalobaza.su/balka-dvutavrovaya/normalnye) устойчив к температурным перепадам,
  • Имеет высокую прочность и сравнительно небольшой вес,
  • Точность изготовления двутавровых балок дает возможность получать изделия, которые соответствуют необходимым характеристикам,
  • Балки Н-сечения экономичны.

Для того, чтобы несущая конструкция отвечала требованиям по безопасности, необходимо при проектировании учитывать технические характеристики выбранного изделия металлопроката.

Несущая способность двутавровых балок

Двутавровые балки - это оптимальный выбор при строительстве таких конструкций, как перекрытия жилых и промышленных зданий, лестницы и переходы. Форма проката этого вида сечения дает возможность уменьшить вес конструкции без ущерба для ее прочности.

Основной показатель балки - это ее несущая способность. Двутавровые балки не имеют конкурентов в этом сегменте, они обладают высокой прочностью и хорошими показателями на изгиб. Самую большую нагрузку может выдержать балка, которая имеет соответствующую маркировку. Однако, несущую способность балки можно вычислить самостоятельно:

  • Необходимо определить величину нагрузки на перекрытие (не забываем учитывать вес самого профиля), ее рассчитывают из расчета на метр погонный.
  • Полученную нагрузку нужно умножить на коэффициент надежности и показатель упругости стали (он прописан в ГОСТе 823-989).
  • Определить значение момента сопротивления можно при помощи таблицы его расчетных значений.

Обычно для того, чтобы определить вес двутавра, достаточно воспользоваться специальной таблицей, в которой должны быть указаны такие ее характеристики, как размеры, марка стали и количество метров в тонне. Вес балки можно рассчитать умножив условную массу погонного метра на длину изделия.

Усиление конструкции при недостаточной несущей способности

Если расчеты показали, что несущая способность балки не отвечает требованиям безопасности, необходимо ее усилить. Усилить несущую способность отдельных частей конструкции можно разными методами. Способ обычно выбирается в зависимости от части конструкции.

Например, элементы, которые воспринимают нагрузки на сжатие, изгиб или растяжение, усиление возможно за счет увеличение жесткости. Увеличить жесткость можно приварив к части балки дополнительную деталь. Это эффективный способ усиления конструкции, но важно помнить, что в процессе сварки элемент нагревается, что влечет ухудшение его несущей возможности. Ухудшение несущей способности будет зависеть от размера балки, а также направления и длины сварочного шва. Продольный сварочный швов дает понижение на 15%, а поперечный шов - до 40%. Поэтому при проведении сварочных работ на двутавровой балке, которая находится под нагрузкой, накладывать шов в поперечном направлении к несущему элементу категорически запрещено.