Круглый водосточный желоб - особенности и преимущества



Круглый водосточный желоб

При правильном выборе и монтаже водостока получится обеспечить защиту дома. Еще эта деталь служит украшением, которое привлекает внимание. Предпочтительнее взять круглый водосточный желоб, который обладает многочисленными преимуществами.

Предназначение

Водосточная система – незаменимая деталь дома. При ее отсутствии осадки скапливаются во дворе, что приводит к дискомфорту. Если отсутствует желоб, подтапливается фундамент, что вызывает его разрушение. Это лишние расходы на ремонт, восстановление объекта.

Желоб можно не устанавливать на односкатной крыше. Осадки отводятся сзади постройки и не сильно повреждают стены. При большом расстоянии от несущих конструкций без этой детали можно обойтись.

Материалы

Медные желоба, посмотреть и приобрести которые можно на сайте Ruf.by, признаны прочными и долговечными. Это связано с применением бесшовной технологии изготовления. Материал не боится воздействия внешних фактов. К такому желобу подводится кабель для защиты от сосулек и скопления снега. Медь разрешается паять, из-за чего ремонт выполняется легко.

Металлические желоба оснащены полимерным покрытием. У них разные расцветки. Такие изделия не боятся коррозию. Но монтаж следует выполнять аккуратно, поскольку незначительное повреждение уменьшает срок эксплуатации.

Желоба создают из ПВХ. Материал красят в разные оттенки, что позволяет подобрать его с учетом дизайна здания. ПВХ отличается долговечностью, удароустойчивостью. При мощных ливнях вода по системе протекает бесшумно. Если конструкция правильно эксплуатируется, она может прослужить до 50 лет.

Преимущества

Круглый водосточный желоб значительно отличается от квадратного. Его преимущества следующие:

  • Простой монтаж. Установка выполняется несложно, быстро. Потребуются универсальные крепежные детали, благодаря которым стык будет прочным. Трубы легко наращиваются переходниками. Устройство практичное.
  • Привлекательный вид. Это подтверждают даже дизайнеры. Устройства по стилю придадут постройке старинный вид. Еще они привычные.
  • Высокая пропускная способность. Одной детали хватит на площадь 200 кв. м. Круглые системы бесперебойно выполняют свои задачи даже в сильные ливни.
  • Функциональность. С помощью круглого водостока можно реализовать разные дизайнерские идеи. Систему разрешается собирать в разных плоскостях. Колена помогают поворачивать их под всевозможными углами. Ограничения по установке отсутствуют, но если соблюдать технологию, гарантируется прочность.
  • Экономичность. Это связано с меньшим числом трубных стояков, деталей крепежа, соединительных элементов, переходников, которые применяются во время монтажа.

По многим параметрам круглый желоб предпочтительнее квадратного. Это объясняет его популярность.