Тёплые окна: миф или реальность



Теплые стеклопакеты

Задайте себе вопрос, как отапливают квартиры и дома с панорамным остеклением. Есть проекты, в которых две стены из четырёх контактируют с улицей всего лишь через стекло. Здесь красота требует гигантских счетов за отопление или дело в чём–то другом? В этой статье расскажем об энергосберегающих окнах ПВХ.

Как работает современное остекление

В отличие от обычных систем, где для установки нужны лишь размерные параметры, для монтажа премиальных окон ПВХ дополнительно понадобится следующая информация:

  • этажность дома;
  • ориентация проёмов по сторонам света;
  • желаемый уровень безопасности;
  • защита от солнца;
  • переменная прозрачность;
  • пожаростойкость;
  • требования к теплотехнике, звукоизоляции.

Современные светопрозрачные конструкции поддерживают микроклимат внутри помещений и при этом сокращают расходы на обогрев. Системами оснащают коммерческую и жилую недвижимость, используют для остекления видовых террас, домашних бассейнов, зимних оранжерей.

Как устроены тёплые окна ПВХ

Системы состоят из трёх– и пятикамерного профиля. Здесь речь идёт не о количестве стёкол, а именно о профиле, разделённом с помощью перегородок на изолированные камеры. За счёт ячеистой конструкции тепло не уходит через раму.

Стёкла также защищены. Поверхность идёт с различными видами покрытий с энергосберегающими, солнцезащитными и мультифункциональными свойствами. Между стёклами находится инертный аргон, препятствующий теплопередаче.

Для холодных регионов разработаны пластиковые окна с защитой от холода. Подобное покрытие отражает инфракрасное излучение, идущее от батарей, обратно в комнату. В сравнении с обычными стеклопакетами улучшенная формула для холодного климата сокращает теплопотери в 2+ раза.

теплые окна
Стеклопакет Светопропускание, LT Солнечный фактор, SF Сопротивление теплопередаче, Ro Звукоизоляция, Rw Безопасность
Обычный 74% 70% 0,47 32 дБ нет
Улучшенная формула 53% 32% 1,2 39 дБ Да

Для дачных домиков, рассчитанных на временное проживание, рекомендуют ставить окна в трёхкамерном профиле 58–62 мм со стандартным однокамерным стеклопакетом. Дома, коттеджи оборудуют конструкциями в пятикамерном профиле 62–82 мм с обычным или универсальным стеклопакетом. Последний вариант используют не только для сбережения тепла.

Исполнение универсального стеклопакета «всё в одном» кардинально улучшает свойства стекла. Защита от солнца повышается на 60%, то есть летом комната не будет нагреваться. Конструкция с переменным светопропусканием регулирует уровень инсоляции, приглушая дневной свет, когда его слишком много, и повышая пропускание до максимума в пасмурные дни. Шумозащитные окна ПВХ снижают звуковое загрязнение, и это удобно, если квартира выходит на автотрассу или шумную улицу. Таким образом, универсальное окно может объединять ряд функций, то есть решать несколько проблем одновременно. При изготовлении нужно просто выбрать, какие свойства важны для клиента.

Сегодня теплосберегающая реальность активно используется в строительстве на правах проверенной технологии, дающей реальную денежную выгоду.

Чтобы заказать пластиковые окна с установкой, позвоните нашим специалистам +78126037334 или оставьте заявку на нашем сайте по ссылке.