Что такое код ОКПД 2 и где его можно узнать?




ОКПД 2 является общероссийским классификатором товаров по типам экономической деятельности. Это перечень официального значения услуг и продукции, которая наполняет рынки Российской Федерации. Иными словами каждая услуга или предмет подвержены так называемой штамповке в виде кодов, которые указаны в классификаторе. Таким образом, код окпд2 состоит из двух частей — цифры и буквы

Цифры указывают на подгруппу, буквы — на вид деятельности. Также код может содержать дополнительные буквенные символы, которые обозначают способ изготовления, материал, упаковку и другие особенности. При необходимости узнать код ОКПД 2, следует посетить сайт Росстата и воспользоваться ИНН или ОГРН организации.

Какие товары подлежат нанесению кодов?


На сегодняшний день в России действует несколько классификаторов, которые применяются для классификации товаров. В них содержится информация о:

● виде продукции;
● наименовании;
● единице измерения;
● количестве и цене.

Список товаров и услуг подлежащих нанесению кодов достаточно огромный:

● сельскохозяйственная и охотничья продукция и услуги;
● лесопильная продукция и услуги;
● рыбоводческие товары и услуги;
● углеродные товары;
● нефтегазовая продукция;
● металлические руды;
● пищевые продукты и напитки;
● кожаные и текстильные изделия;
● табачные товары;
● металл;
● мебель;
● транспорт и прочие товары наряду с услугами.

Каждый из предпринимателей в свою очередь стремится нанести свой собственный, уникальный код. Для того, чтобы начать наносить коды, необходимо получить уникальный идентификатор для нанесения кодов.

Орган по сертификации “СЕРКОНС” и предоставляемые услуги


Орган по сертификации "СЕРКОНС" — это компания, которая с 1996 года оказывает услуги по сертификации продукции, услуг, систем менеджмента и персонала на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, ГОСТ Р ИСО.

Данная фирма — это надежный партнер для бизнеса, который оказывает услуги в области сертификации, экспертизы промышленной безопасности, аккредитации лабораторий, а также проведения проверок и инспекционного контроля. Сертификация систем менеджмента проводится по единой для всех стран Европейского союза системе сертификации.

На сегодняшний день эта организация является одним из ведущих центров по проведению добровольной и обязательной сертификации в России.