Почему ваша квартира, поданная на сайт объявлений, не продаётся?



Вы продаете недвижимость. Куда разместить объявление о продаже квартиры? Сейчас все больше людей выбирают бесплатные доски объявлений в Интернете. Ок, вы решили поступить также. Зарегистрировались, рассказали об объекте, но звонков нет. Или же ваш объект смотрят, но не покупают. Такое тоже возможно. Рассмотрим оба этих варианта

Нет звонков от покупателей. Почему?

Вы продаете квартиру, и решили серьезно нажиться на этом деле. Поэтому выставили стоимость продажи выше рыночной. Вполне возможно, что в итоге вы найдете того покупателя, который согласится приобрести недвижимость именно за эту цену. Но придется подождать. Как быть, решать вам – снижать цену до рыночной и ожидать наплыва звонков. Либо же не спешить и продавать медленно.

Но возможен и другой вариант отсутствия звонков по вашему объявлению – слишком низкая стоимость. Вполне возможно, что ваши намерения честны и вам действительно нужно продать помещение как можно быстрее – например, чтобы оплатить долги или лечение. Или вы переезжаете в другой город. Но на том конце покупатель ничего об этом не знает. Он боится слишком низкой цены, опасаясь мошенников. Поэтому нет смысла держать цену низкой, если вам важна срочность. Наоборот, поднимите ее поближе к рыночной.

Некачественные фотографии

Еще один момент, который может помешать продаже – некачественные фотографии в объявление или же их отсутствие. Первое и основное – фотографии должны быть. Второе – они должны показывать объект по всей красе. В кадр не должен попадать мусор и следы беспорядка. Фотографии должны быть четкими, насыщенными по цвету. В принципе сегодня, при развитии смартфонов, такую фотосъемку качественно может провести любой. Но если вы сомневаетесь, наймите профессионального фотографа. Это можно сделать через ту же сайт – доску бесплатный объявлений, и не будет стоить дорого.

Плохо составленный текст объявления также может оттолкнуть. В нашей практике мы однажды столкнулись с объявлением о продаже квартиры на первом этаже. Так вот, собственник подошел к вопросу так креативно, что описал все преимущества от жизни в самом низу дома. Среди них было отсутствие необходимости пользоваться лифтом, и ждать, пока тот подъедет, и тот факт, что, находясь на первом этаже, вы не сможете никого затопить. Это хороший пример, как нужно оформлять объявления, если вы хотите много звонков от покупателей.

Смотрят, но не покупают. Почему?

Мы помним, что встречают по одежке. Поэтому первое впечатление, которая оставит ваша квартира, самое сильное. Возможно, у вас замечательный район и отличная инфраструктура, роскошный современный дом. Да и с ценой все в порядке. Но если квартира, простите, загажена, это будет отталкивать покупателя. Он будет сразу прикидывать, во что ему обойдется ремонт.

Причем такое отторжение может быть не только от неотремонтированного помещения, но и просто от беспорядка, разбросанных вещей. Поэтому перед показом проведите уборку, хотя бы минимальную.

Если в продаваемой вами квартире живут жильцы, предупредите их о показе, и попросите убраться. Также наличие жильцов тоже может негативно сказаться на потенциальной покупке. Например, у вас живет большая семья иммигрантов. Это может просто на подсознательном уровне не понравится покупателю.

Ремонт

Если ваше жилье нуждается в ремонте, проведите его. Нет смысла вкладываться в ремонт дорогой – просто сделайте чисто и аккуратно. Это если и не привлечет какого-то сверх - внимания, но и не оттолкнёт.

Ну и наконец, возможно, дело в вас самих. Проводя показ, вы не разговорчивы, хмуритесь, не отвечаете на вопросы. Здесь можно посоветовать быть открытым и дружелюбным, подчеркнуть плюсы недвижимости, проявить эмпатию (сопереживание).

Итак, если ваша квартира не продается, теперь вы знаете, что делать. Эти простые советы помогут решить проблему. И не надо никакой мистики, вроде того, что кто-то вам специально мешает, или отчаяния с неизменным укореняем себя. Все просто, легко и понятно.