Что нужно учитывать при покупке квартиры со вторичного рынка?





Покупка квартиры – важный и ответственный шаг, очевидно, что никто не хочет связываться с мошенниками или другими проблемами на этапе выбора. Для проведения законной сделки без последствий даже в условиях вторичного рынка необязательно обращаться за услугами к риелтору, если придерживаться простых правил. В каталоге Этажи представлен большой ассортимент вторичной недвижимости и новостроек, покупка жилья в Темрюке и других городах будет быстрой, удобной и безопасной.

Проверка недвижимости


Вторичный рынок недвижимости привлекает огромным ассортиментом доступных вариантов, а также зачастую стоимостью потенциальных объектов для покупки. В свою очередь к минусам нередко относят достаточно высокий уровень мошенничества в сфере продажи вторичек. Как обезопасить будущую сделку:

1. В первую очередь необходимо проверить собственника потенциальной квартиры или дома. Юридическая чистота документа изучается по правоустанавливающим документам: кто владелец, кто прописан, перечень бывших владельцев. Данные получаются путем выписки из Единого государственного реестра.

2. Запрос нотариальной доверенности – необходима в том случае, если продавец недвижимости не является ее фактическим владельцем. Так бывает в том случае, если дети продают жилплощадь пожилых родителей или бабушек с дедушками.

3. На каком основании были получены права собственности на продаваемую квартиру. Данная проверка также поможет избежать большинства мошеннических схем. Наследие или дарение нередко могут стать причиной судебных разбирательств и оспаривания.

4. Кто прописан в квартире – немаловажный фактор, так как прописанные в квартире дети или инвалиды вполне могут стать обоснованием для оспаривания сделки о купле-продаже недвижимости.

Самостоятельный поиск квартиры или дома для покупки нередко связан с различными проблемами. В таком случае можно либо воспользоваться услугами риелтора, либо искать варианты в проверенных, надежных каталогах.

Как выбрать объект


Перед началом мероприятия по поиску жилой недвижимости для покупки необходимо определиться с целями осуществления сделки. Объект может приобре6таться для себя в частное пользование, для последующего ремонта и перепродажи, в качестве инвестиции или для сдачи в аренду. Не менее важно понимание приоритетов относительно инфраструктуры района проживания: близко к центру или работе, с большим числом расположенных рядом магазинов, аптек и других общественных зон.