Замена пола в квартире своими руками



Замена пола в квартире своими руками – это достаточно сложный и трудоемкий этап ремонтных работ, который также требует значительных капиталовложений. Поэтому владельцы жилья часто ограничиваются косметическим ремонтом напольных покрытий, к примеру, покраской. Но время берет свое, старые строительные материалы разрушаются и требуют полной замены.

Причины, требующие замены полового покрытия

Список монтажных работ при выполнении ремонта основания зависит от стройматериала, из которого сделан старый пол, и нового напольного покрытия, выбранного владельцами частного жилого дома либо квартиры.

Поводы для выполнения ремонта полового основания в жилом доме:

  • перепланировка жилой площади, полная смена общего интерьерного решения жилья;
  • решение хозяев установить в квартире или доме систему «теплый пол»;
  • утепление и звукоизоляция полового основания;
  • пол начал скрипеть, когда по нему передвигаются жильцы;
  • из подвального помещения, обустроенного под загородным домом, через перекрытие в жилые комнаты проникает влага;
  • деформация и разрушение основания, выполненного из пиломатериалов.

Для информации! Если регулярно следить за состоянием полового основания, обновлять его защиту, устранять появляющиеся дефекты, тогда капитального ремонта можно избегать десятилетиями. Исключением может быть замена достаточно старых элементов конструкции, изготовленных из древесины.

Рекомендации по замене напольных покрытий

Чтобы самостоятельное выполнение ремонта не затянуть на длительное время и не понести лишние расходы, рекомендуется предварительно точно рассчитать необходимое количество строительных и побочных расходных материалов, а также четко спланировать последовательность проведения монтажных мероприятий.

Советы опытных мастеров:

  • предварительно стоит разработать поэтапный план выполнения ремонтных работ, сделать необходимые замеры и четко рассчитать необходимое количество стройматериалов с определенным запасом;
  • обязательно нужно вынести из помещения мебель и все лишние предметы и вещи
  • сразу же нужно подготовить все необходимые строительные инструменты, чтобы в процессе выполнения ремонта не тратить время на их поиск либо покупку в магазине;
  • выбирая напольный материал, обязательно нужно учитывать предназначение помещения и условия его эксплуатации (уровень влажности, интенсивность движения людей и прочие).

Под финишными половыми покрытиями часто прокладывают коммуникационные системы. Поэтому важно при самостоятельной облицовке основания не забыть обеспечить к ним свободный доступ для ремонта либо подключения электрооборудования. А чтобы обеспечить безопасность эксплуатации скрытые коммуникации рекомендуется тщательно заизолировать.