Конструкция фасадного подъемника – основные моменты





Фасадные работы необходимы не только в формате строительства, ремонт, обновление отделки, очистка от загрязнений и другие задачи также требуют специального подъемного оборудования. Современный рынок предлагает большой ассортимент специальных конструкций для обеспечения безопасных монтажных работ, изучить каталог строительных люлек можно на сайте https://stroitelnaya-lyulka.ru/. Перед покупкой рекомендуется изучить основные технические характеристики подъемников такого типа.

Из чего состоит строительная люлька


Фасадный подъемник – это техника специального назначения. Конструкционные особенности, монтаж, а также введение в эксплуатацию строительных люлек строго регламентировано техникой безопасности. Составные элементы конструкции:

- двигатель и редуктор – от технических показателей электромотора напрямую зависят возможности и эффективность люльки, при этом редуктор крайне чувствителен к выбору соединительных тросов, если подобрать изделие неправильно, канат может легко повредиться;

- консоли и контргрузы – основные элементы опорной части установки, очень важно правильно подобрать модель по данным критериям, чтобы конструкция была совместима с обрабатываемым фасадом;

- рабочая платформа – площадка, которую будет использовать монтажник, от величины этого элемента зависит, как много человек одновременно могут находиться в люльке, также критерий зависит от грузоподъемности;

- элементы безопасности – это не только заградительная рама для основной площадки, но также различные вспомогательные механизмы, например, ловители, выполняющий автоматический захват оборванного троса.

Может показаться, что конструкция строительной люльки несложная, но в действительно к каждому элементу выставляются повышенные требования. Очень многое также зависит от надежной установки подъемника и правильного введения в эксплуатацию.

Покупка или аренда оборудования


Фасадные подъемники используются для решения разных технических задач: от выполнения отделки внешних стен, до мытья окон в высотных строениях. Учитывая довольно большую сферу эксплуатации, потребителю стоит задуматься, будет ли покупка техники рентабельной или проще арендовать установку. Для разовых или не слишком частых работ определенно куда выгоднее будет аренда, ведь в таком случае обслуживанием техники занимается владелец. Строительные компании предпочитают иметь в собственном арсенале полезные и надежные люльки.