Благоустройство приусадебных территорий





Ухоженный, уютный и чистый двор – лицо частной территории. Гости в первую очередь попадают именно на внутреннюю территорию, и только потом уже оказываются внутри дома. Благоустройство необходимо не только для того, чтобы гостям было приятно, это в первую очередь комфорт для жильцов. Рассмотрим все форматы эстетического и эксплуатационного оформления ландшафта.

Виды и способы организации


Работы в сфере организации приусадебной территории могут быть как исключительно декоративными, так и функциональными. Даже за самым обычным газоном необходимо правильно ухаживать, чтобы сохранить покрытие в первоначальном виде. Что можно организовать на территории участка рядом с домом:

- дренаж под ключ – обязательная услуга в нескольких ситуациях: дом расположен на склоне или в низине, глинистый грунт, заметные застои воды, вода крайне пагубно влияет на материалы строения, даже если выполнена гидроизоляция, дренаж позволит поддерживать оптимальные показатели влажности почвы;

- газон – посевного или рулонного типа, если нет никаких других вариантов, зеленая лужайка будет отличным дополнением архитектуры любого фасада, однако формат установки рулонов или посев требует определенных навыков;

- освещение – обязательный элемент ландшафтного дизайна, кроме того фонари и другие источники света необходимы в вечернее и ночное время суток, это полезный и одновременно декоративный формат благоустройства;

- мощение плиткой – дороги являются обязательным элементом любой инфраструктуры, даже в условиях небольшого загородного участка важно правильно организовать тропинки, сделать это можно с помощью плитки.

Это далеко не весь перечень возможных форматов благоустройства приусадебного участка, в действительности организация такого рода актуальна в любых условиях, будь то территория жилого дома или дачи.

Почему это необходимо?


Приобретая загородный дом или занимаясь постройкой здания с нуля, потребитель обычно в последнюю очередь задумывается о благоустройстве прилежащей территории, а ведь это будет ошибкой. Конечно, работы по организации ландшафта должны выполнятся уже после всех основных этапов, но продумать план лучше заранее, как и рассчитать необходимый бюджет. Ландшафтный дизайн – это не просто красивая картинка зеленого газона, а полностью удобная и практичная территория: расположение садовых дорог и их укладка, освещение, дренажные системы и ограждения, площадки для отдыха и многое другое. Собственная территория рядом с домом позволяет реализовать самые нестандартные идеи, удовлетворить необычные потребности.