Инструкция по установке водостоков



Обустройство водосточной системы — основной этап внешней отделки домов. Для нормальной работы ливневой канализации при ее монтаже необходимо соблюдать простую инструкцию — это обеспечит надежную эксплуатацию кровли и ее привлекательный вид.

Сборка необходимых инструментов

Для монтажа понадобится следующий набор:

  • карандаш и рулетка;
  • дрель и шуруповерт;
  • ватерпас и шланговый уровень;
  • ножовка и стусло;
  • отвертка;
  • кронштейный гиб.

Есть две программы водосточной системы Деке: люкс и стандарт (первому варианту характерно большое сечение трубы). Программа подходит для габаритных объектов. Сама конструкция отличается прочностью и высокой стойкостью к внешним воздействиям.

Программа стандарт — отличный вариант для небольших частных строений (коттеджи, дома). Тщательно продуманная конструкция обеспечивает эффективный отвод осадков даже в самые сильные ливни и снегопады.

Преимущества пластиковых водостоков Deke

Многоуровневый контроль при изготовлении водостоков обеспечивает их долгий срок службы, что является главным преимуществом. Монтаж системы не вызывает никаких сложностей — все достаточно понятно и просто. Ее полная герметичность обусловлена бесклеевым соединением всех деталей.

Пластиковые водостоки отличаются легким весом: данная конструкция даже не учитывается как нагрузка при проектировании. Водостоки Деке можно эксплуатировать даже в самых экстремальных условиях, так как рабочий температурный диапазон составляет от -50 до +50 градусов. Инновационные материалы, применяющиеся при производстве, обеспечивают стойкость к коррозии, выцветанию и агрессивным веществам, которые содержатся в атмосферных осадках (соли, кислоты и прочее).

Монтаж

Обустройство водосточной системы выполняется в несколько этапов:

1. Установка кронштейных желобов. Центральная часть конструкции должна быть ориентирована на край крыши, при этом важно соблюсти расстояние между желобами и стенкой (не более 8 см). Это обеспечит правильный отвод воды и отсутствие грибка, а приобрести качественные изделия можно на сайте интернет-магазина Твой Мир.

2. Установка колен. Необходимы для размещения сливных труб, которые обеспечивают отвод воды от поверхности дома.

3. Монтаж труб. Трубы устанавливают на стене с использованием переходников.

4. Монтаж отвода. Данный элемент выполняет такую же функцию, что и колено — отвод воды, а для его крепления используются хомуты. Монтаж осуществляется двумя способами: с проскальзыванием (установка хомута в конструкцию трубы) и без проскальзывания (размещение хомута в конструкции фитинга).

После завершения всех монтажных работ важно проверить качество сборки. В первую очередь смотрят соответствие размера и диаметра труб: они должны плотно прилегать друг к другу и не образовывать промежутков между переходами. Самая распространенная ошибка, которую допускают при сборке — горизонтальная установка желобов. Так делать не нужно, поскольку это будет мешать нормальной работе водостока.

Для проверки качества системы в нее наливают воду. Если жидкость не застаивается, значит монтаж выполнен правильно.