Как выбрать катер для рыбалки?



Выбор катера для рыбалки делают с учетом предполагаемых особенностей эксплуатации. Важно учитывать, для какой акватории предназначена лодка, какое оборудование предполагается использовать, как много будет человек и сколько времени будет проводиться на судне. Обязательно учитывают требования к комплектации такого судна – спасательные жилеты, оборудование, пожарная безопасность. В ряде случаев она может обойтись недешево, поэтому все подобные вопросы нужно изучить заранее.

Разновидности катеров для рыбалки

Рыболовные лодки различаются по ряду показателей. Обращают внимание на их комплектацию, обязательными элементами считаются:

  • навесной или стационарный двигатель;
  • сиденья и руль;
  • средства безопасности пассажиров.

Более дорогие варианты предусматривают наличие стоек для удилищ, дополнительного оборудования в виде средств навигации и эхолотов.

Учитывают и комфортабельность лодок. Для дальних выходов в море берут просторные судна с несколькими каютами. Для речной навигации подходят плавсредства с убирающимися навесами. Нередко для этих целей покупают тент на катер – он защищает от солнца и дождя, а в случае необходимости может быть убран для загорания на воде.

С учетом разных конструктивных особенностей при выборе катера обращают внимание на следующие параметры:

  • для дальних морских прогулок судно должно иметь высокие борта, удлиненную форму и устойчивость к воздействию соленой воды;
  • для речной навигации рекомендуется обзавестись направленным вперед эхолотом, что позволит избежать топляков и других неожиданных препятствий;
  • по материалу выделяют варианты из пластика (стекловолокна) и алюминия, во втором случае предпочтение отдают сплавам с магнием или кремнием, что повышает прочность корпуса и устойчивость к коррозии.

Обращают внимание и на стыки. Оптимальным вариантом считается сварной шов – он более герметичен и устойчив к воздействию вибраций. Соединения на основе заклепок приходится регулярно проверять на исправность.

Выбор подходящего катера

При выборе лодки для рыбалки обращают внимание на следующие параметры:

  • тип водоема, где будет использоваться судно;
  • место стоянки и зимнего хранения;
  • особенности модели, комплектация;
  • предполагаемое количество пассажиров, наличие детей.

Важным фактором выделяют и расчет бюджета на покупку. Следует сразу учесть и дополнительные расходы по комплектованию.

Обратиться за консультацией можно к специалистам ООО «Северное Море». Компания осуществляет производство катеров высокого качества. Менеджеры ответят на все интересующие вопросы, помогут найти подходящую модель и сориентируют по покупке дополнительного оборудования и средств защиты.