Особенности выбора тротуарной плитки





Сегодня для формирования дорожных участков за пределами автомобильных трасс используют несколько форматов отделки: заливка асфальтом, мощение с помощью специальной плитки. Первый вариант не дает также много вариантов оформления, как в случае с плиточным покрытием. Поэтому в первую очередь рассмотрим именно такой формат отделки дорог, тротуаров, игровых площадок и других пешеходных территорий. Что вообще важно для дорожного покрытия – износостойкость, долговечностью, без скольжения, простота ремонта при необходимости, эстетические характеристики. В условиях частных работ потребитель выбирает ключевые качества самостоятельно на основе потребностей. Прежде чем купить тротуарную плитку любого типа, нужно изучить технологию производства, исходный материал, параметры изделия.

Технические характеристики


Наиболее важными с точки зрения последующей эксплуатации считаются технические характеристики тротуарной плитки. Сюда можно отнести не только размер, но также свойства и сопротивление различным воздействиям. К общим плюсам изделий такого типа относят:

- экологичность – в большинстве случае для производства классической плитки применяют только экологически чистые, безопасные материалы, а в некоторых случаях даже вторсырье;

- прочность – даже с учетом того факта, что плитка имеет сравнительно небольшой размер и укладывается поштучно, материал обладает высокими показателями прочности, выдерживает серьезные нагрузки;

- малая истираемость – учитывая тот факт, насколько интенсивно используется плитка в общественных местах, данный критерий очень важен, так как влияет на срок эксплуатации покрытия;

- устойчивость к низким и высоким температурам – материал любого типа создается с целью применения на открытых участках земли, поэтому естественно, что плитка обладает такой устойчивостью.

К плюсам также относят: незначительное влагопоглощение, простой уход и ремонтоспособность, огромный выбор цветов, текстур и форм, простой монтаж и невысокие затраты.

Типы плиток


В первую очередь для выбора плиточного материала важна технология производства. Для изготовления применяют два метода: вибролитье, вибропрессование. Первый формат является ручным способом, такая плитка создается для использования в условиях частных территорий: для дорожек на даче или возле коттеджа. Поверхность материала, созданного с помощью вибролитья, гладкая, а вот методом прессования создается текстура. Применение такой плитки подходит для автодорог, в том числе.