Москва-река: история, описание, достопримечательности, прогулки



Экскурсии по Мск

Москва-река – это не просто природное и голубое достояние мегаполиса, это главный источник пресной воды в Москве. По поводу происхождения наименования Москвы-реки многие историки спорят до сих пор – каждый из них считает, что название реки относится к одному из трёх языков: славянскому, балтийскому или финно-угорскому. Все эти догадки подтверждают раскопки археологов, которые были обнаружены в Алешкино, Щукино, Серебряном бору и других местах.

Москва-река на территории столицы

В мегаполисе своё начало река берёт в районе Строгино, извилисто протягиваясь в районах Лужников, Замоскворечья и Дорогомилово.

Раньше на территории мегаполиса находилось свыше 100 рек различной глубины и длины, но на сегодняшний момент практических всех из них отправили под землю искусственными способами.

Общая протяжённость Москвы-реки составляет около 80 километров, где наиболее узкая часть расположена вблизи Кремля, а самая широкая часть находится в районе Лужников. Средняя глубина по всей протяжённости реки составляет около 6 метров.

Устье Москвы-реки находится в южном районе Коломны, где она соединяется с другой рекой – Окой. Её воды же впадают в Волгу и далее в Каспийское море.

Экологическая составляющая Москвы-реки на протяжении нескольких лет не удовлетворяет никаким требованиям экологов – всё это обосновано обильными выбросами отходов жизнедеятельности всего населения города. Разработанные шлюзы плотин, конечно, борются с загрязнениями, но этого недостаточно для того, чтобы каждый желающий мог искупаться в ней.

На береговой линии реки расположено большое количество живописных и известных достопримечательностей столицы, к которым относятся Крылатские холмы, Щукинский полуостров, Строгинские полуострова и многое другое. На нетронутых архитектурными постройками землях расположены живописные родники, а также различные представители флоры и фауны.

Рыба в Москве-реке

Большинство рыбаков, приезжающих в столицу, нередко интересуется списком обитателей Москвы-реки. В её водах можно встретить рыбу из 12 различных семейств. Большая часть обитателей представлена в виде семейства плотвы, но помимо них, в реке обитают лещ, судак, пескарь и другие.

Под угрозой исчезновения находятся щуки, ерши, сомы, налимы и несколько других. Причина известна всем – обильный выброс в речные воды токсичных веществ.

Наиболее востребованным местом для рыбалки является Чулковский карьер, расположенный в Подмосковье. В летний и зимний сезон в этом месте обитает судак.

Прогулки по Москве-реке

По реке столицы организованы прогулки по Москве-реке на теплоходе по разным маршрутам. С борта судна можно рассмотреть наиболее впечатляющие объекты архитектуры столицы. На территории Москвы находится 7 причалов, с каждого из которых организован интересный маршрут с живописными видами на красоты столицы.

Москва-река – это не просто водный объект, это целая достопримечательность столицы. С неё открываются захватывающие виды на самые знаменитые части мегаполиса, а большое количество интересных маршрутов, организованных по реке, подарят положительные эмоции каждому туристу.