Поэтажный план и экспликация: что, где, когда и как?



Нередко при различных сделках с недвижимостью требуется обращение в БТИ для получения документации о техническом состоянии помещений. Важные сведения требуются о квартирах, офисах, других постройках. Для многоквартирной недвижимости обычно заказывают поэтажные планы и экспликации. Данная процедура необходима и тем, кто планирует поставить жилое или нежилое помещение на кадастровый учет. Более подробно о порядке, сроках и условиях осуществления услуги вы сможете прочесть по ссылке https://www.skyline-geo.ru/uslugi/postanovka-na-kadastroviy-uchet, а пока мы подробно разберем способы получения поэтажного плана и экспликации к нему.

Особенности документации

Поэтажный план и экспликация считаются проектными техническими документами. Первый передает графическую информацию одного этажа. Экспликацией является текстовое разъяснение. Это таблица со списком помещений и обозначением их разновидности и габаритов. Ее проект выполняется с учетом ГОСТ 21.501-93. А осуществляется это через замеры с использованием поэтажного плана.

Оба документа требуются в случае регистрации сделок с объектом недвижимости. Они незаменимы для продажи, дарения, аренды, наследования, приватизации, перехода во владение объектов, которые ранее считались общежитиями. Еще поэтажный план с экспликацией требуются при признании аварийности дома. Но обычно собственники квартир желают оформить документ для выполнения перепланировочных работ.

Что находится в бумагах?

Поэтажный план дома включает много важной информации. Это площадь помещения, а также данные о стенах, перегородках, окнах, дверях. Информация об этом указывается графически. Таблицу-экспликацию создают после выполнения технической инвентаризации постройки, определения ее площади. Номера соотнесены с характеристиками. Часть информации находится в техническом паспорте недвижимости.

Документ является основанием для выполнения проверки, а также определения месторасположения и адреса. В нем обозначены разновидности помещений. Для каждого отдельно указывают:

  • Номер и название помещения.
  • Параметры (заранее их определяет сотрудник).
  • Категория (различные по типу помещения могут располагаться в пределах одной квартиры).

Где оформить?

Предлагаются различные варианты получения поэтажного плана и экспликации. Данная процедура доступна в БТИ, а также в МФЦ, Ростехинвентаризации. Выполняется она онлайн через Госуслуги.

БТИ

В данной организации выдается как поэтажный план с экспликацией, так и прочие документы на недвижимые объекты. Поэтому изначально лучше посетить БТИ. Достаточно найти отделение неподалеку. С собой требуется взять паспорт и документ о праве собственности. В отделении необходимо заполнить заявку.

После принятия документов и заявления через некоторое время по телефону произойдет оповещение о посещении сотрудника. Через 3-4 дня после выполненной процедуры можно забирать документацию.

МФЦ

В данном случае процедура практически такая же: следует найти ближайшее отделение и подать туда документы. В данном случае требуется заранее оплатить пошлину.

Период оформления в данном случае больше. МФЦ считается посредником между собственниками и БТИ, поэтому срок ожидания увеличивается.

Ростеинвентаризация

В эту организацию обращаются жители больших городов, поскольку отделения располагаются не везде. С собой следует взять паспорт и документы о собственности. Требуется заполнить заявление.

В каждом случае срок готовности отличается. Поэтому предварительно желательно позвонить в организацию для уточнения статуса заявки.

Госуслуги

Сейчас есть возможность оформления разных документов с помощью сайта Госуслуг. Достаточно авторизоваться на портале (при необходимости пройти регистрацию), выбрать услугу. Затем нужно следовать инструкциям.

Если недвижимость возведена после 2013 года, документацию можно получить у застройщика или в управляющей компании. Процедура в данном случае приблизительно такая же.