Как приобрести квартиру в ипотеку дистанционно?




Сейчас многие застройщики, включая компанию AVAGroup https://ava-sochi.ru/howbuy/mortgage/ дают возможность оформить ипотеку как с личным присутствием, так и дистанционно. Второй вариант стал востребованным, поскольку дает возможность значительно сэкономить время. Стоит рассмотреть основные этапы совершения такой сделки.

Бронирование


Данный этап обязательный во всех проектах, которые ориентируются на потоковые продажи. Суть в том, что покупатель выбирает объект и резервирует его. Это дает возможность зафиксировать стоимость и не упустить понравившуюся квартиру.

Данная услуга доступна на сайтах застройщиков. После того, как покупатель проводит оплату квартира сразу же убирается из продажи.

Документы


Список необходимых документов покупатель получает от менеджера проекта. В таком случае составляют договор купли-продажи или долевого участия (если дом строится).

Документ можно подписать онлайн с помощью цифровой подписи. Ее можно оформить удостоверяющем центре. Но нужно помнить, что если сделка совершается человеком, который состоит в браке, необходимо согласие супруга. Его можно оформить только лично посетив нотариуса.

Оформление ипотеки


Заявку на получение ипотеки тоже можно получить онлайн. Нужно заполнить анкету и предоставить скан документов. После этого покупателю придется лишь выбрать банк из перечня тех, которые одобрили выдачу ипотеки.

После этого все же придется посетить отделение. Дело в том, что подтверждение личности заемщика является условием оформления сделки по требованиям ЦБ.

Оплата сделки


Внести первоначальный взнос тоже можно онлайн. Такую услугу сейчас предоставляют многие банки. Как правило, используют схему безопасного расчета. Это означает, что средства на счету заемщика блокируются на определенный срок, как правило это 30 дней. В это время сделка регистрируется, а деньги переводятся на эскроу-счет застройщика. Если же сделка не состоялась, бронь средств отменяется и клиент может ими пользоваться по своему усмотрению.

Приемка недвижимости


Если клиент покупает квартиру в строящемся доме, то на оплате и регистрации сделка еще не заканчивается. Когда ЖК достроен заемщик должен посетить его для подписания акта о приеме-передаче объекта и получить ключи.

Несмотря на удобство такого метода оформления сделки не все заемщики готовы покупать недвижимость дистанционно. В таком случае можно прибегнуть к стандартной процедуре.