На что опираться при выборе автоматического выключателя?



Автоматический выключатель – это устройство, которое защищает электропроводку от короткого замыкания, пожара. Также оно контролирует скачки напряжения, не позволяет электросети перегрузиться.

Экономия и недобросовестное отношение к вопросу установки данного аппарата могут привести к тяжёлым последствиям. К ним относится не только отсутствие электроэнергии, но и получение травм, ожогов в результате возникновения катастрофы.

Чтобы обезопасить жителей квартиры, нужно обязательно установить выключатель в щитке. Чтобы выбрать, какой именно подойдёт для вашего жилья, изучите следующий список.

План выбора автоматического выключателя

Обратите внимание на эти характеристики:

  1. Тип короткого замыкания. Обычно выбирают устройство с показателем 6000 Ампер. Но если вы находитесь рядом с трансформаторной подстанцией, выбирайте выключатель, который работает при предельном коротком замыкании в 10 кА. Устройства с показателем менее шести кило Ампер использовать нельзя.
  2. Номинальный ток. Показывает то значение, при котором должна активироваться защита проводки от чрезвычайных ситуаций. Определённого значения нет, всё зависит от того, как много энергии потребляется в доме и какое сечение у кабеля проводки.
  3. Ток срабатывания. Выключатель может перепутать замыкание с запуском двигателя. Чтобы этого не происходило, проконсультируйтесь с мастером, как выбрать класс коммутационного устройства.
  4. Селективность. Это выключение электроэнергии только в том участке дома, в котором это требуется, чтобы непричастные жители квартиры не остались без света. Запомните, что номинальный ток должен быть больше по значению, чем рабочий ток в выключателях.
  5. Полюса. Здесь нужно обратить внимание на их количество. Для однофазной сети 220 Вт приобретите двухфазное устройство. Для обслуживания прочей техники и освещения подойдёт однополюсный. Если в помещении трёхфазная сеть, рекомендуется купить четырёхполюсное устройство.
  6. Производитель. Конечно, большое значение имеет качество изготовления выключателя. Если выбрать недобросовестную фирму, можно столкнуться с параметрами, которые не будут соответствовать заявленным. В результате может возникнуть пожар. Не стоит экономить на покупке. Посмотрите отзывы о производителях, изучите несколько вариантов.

Можете купить автоматический выключатель в Минске, тогда вашей безопасности не будут угрожать помехи и короткие замыкания. Аппарат будет работать стабильно, долго и исправно.