Начинаем ремонт в новостройке - как не допустить ошибок




Приобретая новую квартиру, люди очень часто находятся в некой эйфории от совершенной сделки. Однако, не стоит забывать о необходимости проведения ремонта, чтобы привести квартиру в жилое состояние. Конечно, лучше доверить ремонт в новостройке специализированной компании, способной произвести все необходимые работы быстро, правильно и сравнительно не дорого. В любом случае стоит знать основные правила выполнения ремонтных работ.

Заселяться в квартиру, где не завершен ремонт - плохая идея


Многие считают, что таким образом можно неплохо сэкономить, но выгода в действительности является иллюзорной. Если есть возможность пожить во время проведения работ у друзей или родственников, лучше не упускать ее. Проживая в квартире, где проводится ремонт, сложно, а порой и невозможно выполнять пыльные работы, такие как шпаклевка или шлифовка стен, производить покраску необходимых поверхностей, ведь при этом будут выделяться токсичные запахи.

Составление плана ремонта - отличная экономия денег и времени


Иногда ремонт производится хаотично, при этом выполняются то те, то иные работы, без какого-либо четкого плана. Но если, к примеру, заняться установкой проводки после оклейки обоев, придется столкнуться с дополнительным фронтом работ и расходами.

Некоторые процессы требуют профессионального подхода

Если отдельные работы и можно выполнить самостоятельно, то определенные задачи все же требуют квалификации. Среди них можно выделить следующие:

1. Монтаж сантехники. Разводка должна быть выполнена правильно, трубы - находиться под нужным углом, смесители - установлены таким образом, чтобы предотвратить прорыв при сильном напоре воды и засорения при его ослаблении.
2. Прокладка проводки. При организации электроснабжения в квартире нежен специалист, способный выполнить процессы, соответственно всем нормам, соблюдая технику безопасности. Даже мельчайшие ошибки при укладке проводки могут привести к пожару.
3. Укладка плитки. Выполнение работ требует знаний и опыта, поскольку нужно по маякам выровнять стены. С неровных стен кафель, как правило, быстро отпадает. Сам процесс укладки плитки тоже предусматривает свои особенности.
4. Монтаж дверей, окон. Если двери еще можно попробовать установить самостоятельно, хотя в этом случае нельзя иметь уверенность в их надежности, то произвести монтаж пластиковых окон без навыков и знаний вообще невозможно.
5. Установка натяжных потолков. Для этого требуется особое оборудование, имеющееся только у специализированных компаний.