Виды каминов и их особенности



В прошлом, данный вид печи использовался преимущественно для быстрого и эффективного обогрева помещения в холодное время года. Развитие технологий, в современном мире, изменило отношение к классическому камину. В частном доме, квартире или загородном коттедже, камин используется как элемент интерьера, повышающий уют и комфорт.

Виды каминов по форме

Если подойти к вопросу наличия камина в доме (https://vashkamin.by/catalog/kaminy-i-pechi/) с практической стороны, он будет выполнять не только декоративную роль, но и вполне способен справиться со своей основной задачей. Для примера, топка, построенная в центре здания, способна отдавать в помещения практически всю тепловую энергию. При этом, эстетично смотреться в любой комнате. Камины на дровах бывают следующих видов:

  • Встраиваемый – если в здании недостаточно жилого пространства.
  • Угловой – позволяет использовать неиспользуемую часть комнаты.
  • Туннельный – располагают в центре комнаты.

По форме исполнения, они могут иметь практически любую геометрическую фигуру. На качество горения и отдачу тепла влияют совершенно другие факторы. Каждый владелец частного дома выбирает себе тот внешний вид топки, которая ему нравится больше всего.

Камин по виду используемого топлива

Классический дровяной аналог смотрится красиво. Языки пламени могут завораживать зимними вечерами. Но, как только горение прекратиться, через несколько часов дом начнёт стремительно охлаждаться. КПД и скорость распространения тепла напрямую зависят от расположения топки. Существуют альтернативные решения:

  • газовая горелка намного проще в эксплуатации, топливо стоит дешевле;
  • электрокамин можно установить даже в квартире, требует минимум места;
  • биокамин использует в качестве топлива специальную спиртовую смесь.

Биокамин совершенно безопасен для человека, выделяет достаточно большое количество тепла. Требует дорогостоящего топлива и соблюдения противопожарной безопасности, так как открытое пламя всегда будет потенциальной опасностью для дома, квартиры или дачи.

Особенности эксплуатации дровяного камина

Данный вид топки, в которой сгорает классическая древесина, будет пользоваться особенной популярностью. Владельцы дома даже готовы смириться с некоторыми недостатками, которые присущи данному виду отопительных приборов. Но, грамотная эксплуатация минимизирует риски.

Во время горения не нуждаются в электричестве или в любых других технологических помощниках поддержания огня. Достаточно выгодны в эксплуатации, если есть возможность заказать доступные по стоимости дрова. Чугунная модель имеет доступную стоимость и не требует много мета для установки. По правилам можно устанавливать только в частном доме или коттедже.

В магазине «Ваш камин» вы сможете выбрать подходящий вариант камина, но получить профессиональную консультацию об их монтаже и подключении — https://vashkamin.by/catalog/drovianyje-pechi/.