Помповый опрыскиватель: как выбрать?



Помповый опрыскиватель: как выбрать?

Помповые опрыскиватели – наиболее используемая разновидность инвентаря на дачном участке. Они делают уход за садом и огородом простым и удобным. Эти приспособления легки в эксплуатации и доступны в цене, поэтому обладают большой востребованностью.

Разновидности опрыскивателей

Разделить помповые опрыскиватели на виды можно в зависимости от объема бака и вариации их перемещения.

По объему устройства делятся на три разновидности:

  • Маленькие (от 1,5 до 3 литров). Похожи на небольшие пульверизаторы для опрыскивания комнатных растений. Идеально подходят для работы в теплице и дома.
  • Средние (от 3 до 12 литров). Помогают в обработке приусадебных кустарников и деревьев, но крупный сад все-таки обслужить не смогут.
  • Профессиональные (до 30 литров). Необходимы для обрабатывания обширных садовых площадей.

По вариации перемещения приспособления тоже разделяются на три типа:

  • Ранцевые. Они надеваются на плечи подобно ранцу и используются для обработки небольших участков (маленького огорода или сада). В бак ранцевых моделей помещается не больше двенадцати литров жидкости. Их удобно носить, поэтому вы беспроблемно заберетесь с ними на дерево или лестницу-стремянку.
  • Ручные. Обычно такие модели являются миниатюрными и вмещают в себя до трех литров жидкости. Применять их можно для осуществления небольших процедур по обрабатыванию рассады, растений дома или в теплице. Ручные пульверизаторы также годятся для опрыскивания маленьких кустиков и плодовых деревцев.
  • Колесные. Обладают вместительным баком и идеально подходят для обрабатывания обширных территорий.

Плюсы и минусы опрыскивателей

Помповые опрыскиватели обладают значительной популярностью и востребованностью. Многие дачники отзываются о них положительно из-за следующих достоинств:

  • Повышенная надежность и длительный эксплуатационный срок благодаря простоте сборки устройства;
  • Легкость в использовании и отсутствие необходимости в подключении прибора к электрической сети (топливо таким пульверизаторам тоже не требуется, да и ухаживать за ними максимально легко);
  • Возможность использования как в домашних, так и в дачных условиях;
  • Заполнение садового инвентаря жидкостью не отнимает много времени – это делает прибор удобным в эксплуатации;
  • Небольшая, доступная стоимость.

Советы по выбору помповых опрыскивателей

Перед покупкой помпового опрыскивателя решите, какой объем бака необходим. Посмотрите на участок, который предстоит обрабатывать, и сделайте соответствующие выводы. Для обработки участка на шесть соток хватит десятилитрового оборудования, а комнатные растения или рассаду на подоконнике можно опрыскать маленькой моделью, объем которой будет равняться одному литру.

Обратите внимание на вариацию перемещения изделия. Если садовый участок не ухабист, берите колесный вариант. А если работать предстоит на холмистой местности, покупайте ранцевую разновидность. Для обширных садовых территорий, не отличающихся ровным рельефом, придется приобрести крупный бензиновый или аккумуляторный агрегат.

В интернет-магазине Nevo.by вы сможете найти не только опрыскиватели для сада, но и умывальники, шкафы газовые баллонные и много других товаров для дома и сада.