Зачем ИП открывать расчетный счет?



Может ли без банковского счета вести бизнес индивидуальный предприниматель? Безналичный путь расчетов для ИП не является обязательным, однако он становится необходимостью в некоторых ситуациях. Завести расчетный счет для ИП нужно будет в том случае, если лимит наличным расчетов превышает общая сумма договорных платежей с другими бизнесменами. Сто тысяч рублей составляет этот лимит. Сумма весьма скромная, если учитывать инфляцию. К примеру, при аренде у коммерческой организации, сумма платежей за площадь составляет тридцать тысяч рублей. Спустя всего четыре месяца аренды лимит оказывается превышен. В качестве примера также можно привести заключение на несколько отгрузок одного договора. Безналом должны проходить все платежи, если указанный лимит превышается суммой договора, даже если стоимость одной партии в него укладывается.

К безналичным платежам также относят оплату клиентами товаров или услуг с помощью платежного поручения, наложенного платежа, через терминал, электронными деньгами, картой. Выплачивать таким способом зарплату весьма удобно работодателям, поскольку практически все люди сегодня имеют пластиковые карты. Нередко покупатели предлагают к расчету и кредитные карты, если свободных наличных у них нет.

Даже если сумма оплаты меньше ста тысяч, безналичные платежи предпочитают и большинство индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Если расчетного счета у ИП не будет, можно будет принимать только наличные. В итоге объемы продаж снизятся, ведь от части клиентов придется просто отказаться.

Только безналичная оплата обеспечивает свободу платежей. Из любого места и в любое время можно провести платеж в этом случае. Вести деньги в бухгалтерию партнера или кассу значительно дольше и менее удобно, чем использовать для этого онлайн банк.

Необходимо учитывать, что в предпринимательских целях нельзя использовать личные счета физлиц. Налоговые и другие последствия в итоге могут быть негативными. Значительно проще и удобнее открыть в современном банке отдельный расчетный счет. Даже из дома можно стать таким клиентом банка. Нужно будет предоставить копии лицензий (если они есть), печать индивидуального предпринимателя (если она также имеется), коды статистики, свидетельство из налоговой и о регистрации ИП, личный паспорт. Заявление клиента поможет подготовить менеджер выбранного банка.