Дом у воды: преимущества и недостатки



Хотите купить участок в Приозерском районе Ленинградской области или в другом месте, где есть возможность поселиться у естественного природного водоема? Дом с видом на озеро или реку – мечта многих городских жителей. Но что стоит за красивой и идеалистичной картиной? Какие преимущества и недостатки может иметь такой вариант недвижимости? Рассмотрим подробней.

Преимущества

Самое основное и очевидное преимущества дома, выходящего на берег озера, в эстетической привлекательности такого участка. Приложив немного усилий, можно оборудовать эстетичную зону отдыха для семьи и близких друзей, отлично проводить время в будние дни и праздники. Такой участок будет красив в любое время, будь то лето, осень, зима или весна. Кроме того, к преимуществам проживания у берега озера можно отнести следующее:

  • Более мягкий климат в жаркий сезон, благодаря наличию природного водоема;
  • Неограниченный доступ к водным ресурсам, возможность оборудовать систему полива если планируется сад или огород;
  • Интересный и разнообразный досуг, включающий в себя плаванье, рыбалку и многое другое.

Таким образом, преимущества очевидны для каждого, особенно если есть время превращать отведенный участок в собственное место для отдыха и досуга.

Недостатки

Минусы соседства с открытым водоемом также могут быть и о них стоит знать заранее. Прежде всего, открытые, естественные природные водоемы привлекают к себе отдыхающих в летний сезон. Если поселок не имеет соответствующего ограждения и охраны, вполне можно столкнуться с нежелательным вторжением в собственную жизнь и на свою территорию различного рода отдыхающих, любителей шашлыков и купаний.

Кроме того, если водоем нестабильный, и участок находится в низине, то вполне возможно столкнуться с регулярным подтоплением территории в весенний период, когда поднимаются грунтовые воды, образуются талые воды от снега, а водоем может разливаться по естественным причинам. Заболачивание и подтопление территории, может нанести существенный вред постройкам, находящимся на ней.

Подводя итог

Учитывая все преимущества и недостатки, нужно ответственно подходит к выбору территории проживания. Прежде всего, нужно убедиться, что поселок не имеет доступа посторонних, а сам участок имеет необходимый рельеф местности и стабильную почву. Если перечисленных выше проблем нет, то вполне можно купить участок на берегу озера, не переживая о том, что покупка станет разочарованием.