Ремонт каркасного бассейна своими руками



Модели каркасных бассейнов, по сравнению с надувными, отличаются повышенной прочностью. При соблюдении правил эксплуатации каркасные бассейны Intex служат гораздо дольше заявленного производителем срока без каких-либо неприятностей. Однако нельзя полностью исключить механические повреждения, в частности, их появлению способствуют дети и домашние животные.

Как понять, что бассейн протекает?


Бывает, что обнаружение проблемы происходит на уровне интуиции. Вроде вода стоит на том же уровне, а вроде ее и меньше. Поэтому сначала стоит понять, действительно ли объем жидкости в бассейне уменьшается. Для этого резервуар наполняют до максимального значения, на стенке делают заметку. Проверяют через сутки, исключая естественное испарение.

Далее, если проблема имеет место быть, необходимо определить место протекания. Это может быть не только повреждение плотной ткани. Оно, между прочим, является самым заметным вариантом – видно, где вода вытекает.

На герметичность проверяют клапана, систему слива, нагреватели. Эффективным способом обнаружения считается добавление в воду красителя. Он оставит заметные следы на внешней части в том месте, откуда уходит вода.

Если поврежден какой-то из конструкционных элементов, то стоит посмотреть каталог и заказать новую деталь. А вот если повреждена сама ткань, придется приложить усилия для устранения течи.

Чем заклеить бассейн?


Вне зависимости от материала, который будет использован в ремонте, правила подготовки предполагают осушение бассейна и очистку его от мусора. Желательно обезжирить место заклейки, так прочность заплатки будет выше. Для заклейки можно использовать следующие варианты:

· Ремкоплект. Некоторые производители предлагают его вместе с бассейном, следовать стоит согласно инструкции.

· Водопроводный герметик. Надежное средство, которое позволит быстро устранить мелкие порезы.

· Клейкая лента, предназначенная для работы с водой. Долго не проработает, однако как экстренный метод заслуживает право быть.

· Средства для вулканизации покрышек. Потребуется отвезти бассейн в автосервис, однако результат того стоит, дыра будет заделана очень надежно.

Можно использовать заплатки из водонепроницаемых материалов, которые садятся на специальный клей. В любом случае, при ремонте бассейна стоит строго соблюдать рекомендации производителя, чтобы добиться нужного результата и высокой прочности.