Как прописаться в квартире?



Регистрация — это прописка по месту проживания. По закону все россияне должны быть зарегистрированы там, где проживают. Прописка бывает как временной, к примеру на съемном жилье, так и постоянной. Если вы решили купить квартиру в ипотеку в Красноярске, то можете там же прописаться.

Где оформить прописку

Чтобы прописаться в жилье, надо отправиться в паспортный стол, МФЦ, в управляющую организацию вашего дома, отдел ГУВМ МВД или через сайт Госуслуг. Оформление прописки – бесплатная услуга. Платить госупошлину также не требуется.

Для оформления регистрации нужно представить следующие документы:

  • Заявление, где стоит ваша подпись или владельца квартиры.
  • Паспорт.
  • Свидетельство о праве собственности на имущество.
  • Документ, удостоверяющий основание для прописки, если нет права собственности (договор аренды, судебный вердикт).
  • Согласие совершеннолетних пользователей здания, наймодателя, прочих владельцев.

Отметка о прописке ставится в паспорт. Работник паспортного проверяет документы, забирает у вас паспорт и сообщает дату его возврата. Дети до 14 лет получают свидетельство о регистрации.

Преимущества оформления прописки

Зарегистрировавшись по месту проживания гражданин приобретает право находиться в квартире. Также ему открываются следующие возможности:

  • Возможность несовершеннолетним устроиться в школу, детсад;
  • Возможность получать пособия и льготы;
  • Оформлять работу официально, что исключает любые проблемы в дальнейшем;
  • Получить ряд документов – ИНН, ОМС.

Кроме того, отсутствие регистрации – это нарушение действующих правил, за это может быть выписан штраф.

Как прописаться в квартире, приобретенной на "вторичке"?

В этом случае получение прописки представляет собой сложный процесс. Это объясняется тем, что нужно проконтролировать, чтобы выписались в отведенное время предыдущие жильцы. По закону, если составлен полный набор документов, вас пропишут в срок до недели. В ходе регистрации нужно присутствие собственника недвижимости, а также оригиналы всех бумаг, отмеченных в заявлении. Заняться пропиской можно своими силами, но если вы хотите сэкономить свое время, то лучшие обратиться в профильные фирмы. Профессионалы знают все тонкости регистрации граждан, поэтому справляются с этим процессом быстро. Стоимость услуг доступная, что делает помощь в получении прописки выгодной любому желающему.