Террасная доска: виды и особенности



Рынок строительных материалов готов предложить разные напольные покрытия для открытых беседок и террас. В продаже, помимо традиционного дерева, есть металлические покрытия и ДПК. Металл, по понятным причинам, особой популярностью в индивидуальном строительстве не пользуется. Он быстро нагревается и охлаждается, имеет не самый привлекательный внешний вид – недостатков масса. А вот ДПК часто называют хорошей альтернативой дереву.

Что такое ДПК?

Довольно интересный материал, получаемый путем смешивания пластика и древесной муки. Последнюю получают при переработке сосны или березы. То есть волокна натурального дерева связываются между собой пластиком, поверхность получается монолитная, без пор.

Главным преимуществом террасной доски из лиственницы перед ДПК называют стоимость. Да, если смотреть цены, то террасная доска из лиственницы тут https://economles.ru/katalog/listvennitsa/terrasnaya-doska будет стоит даже дешевле, чем доска из качественного ДПК. Может, есть разница в характеристиках?

Сравнение доски из лиственницы и ДПК

Сравнение стоит произвести по основным характеристикам, выявив лучший материал.

· Прочность. ДПК полая, поэтому при сравнении показателя на изгиб проигрывает лиственнице. Та прочнее и надежнее.

· Жесткость. И снова лиственница выигрывает, под нагрузкой террасная доска из дерева пружинит меньше.

· Монтаж. Работа с лиственницей подразумевает учет сучков и естественных неровностей, тогда как ДПК имеет идеальную геометрию. Но при этом древесно-полимерный композит расширяется при высоких температурах, поэтому при монтаже делают зазор. Да и без клипс специальных не обойтись, что процесс усложняет.

· Долговечность. По этому параметру сравнивать материалы не имеет смысла, так как служат оба очень долго. Хотя ДПК на рынке появилась недавно, а вот лиственница, которую предлагает компания "ЭкономЛес", уже успела свою долговечность подтвердить на практике.

Есть ли параметры, по которым проигрывает лиственница? Да, это необходимость регулярного ухода. Раз в несколько лет ее нужно обрабатывать маслом, покрытие из ДПК такой обработки не требует. Нужно сказать и про жесткость, повредить деревянные полы проще, чем пластиковые.

Однако не стоит забывать, что дерево – материал натуральный и очень красивый. Терраса это то место, где происходит единение дома с природой. И лиственнице, с ее уникальным рисунком и ароматом натурального дерева, тут самое место.