Как работают автомобильные радиостанции Hytera?



Перед покупкой радиостанции стоит ознакомиться с устройством, чтобы понять как и что работает.

Принцип работы радиостанции Hytera

Если говорить речью терминов, то радиостанция это устройство или комплекс, которые производят обмен данными с помощью радиоволн. Исходя из определения под словом радиостанция можно подставить большое количество разных приборов. Именно в этой статье мы разберём сухопутные автомобильные радиостанции.

Конструкция рации состоит из двух важных компонентов: передатчика и приёмника, которые в сумме образуют радио узлы. Чтобы полностью понять принцип работы рации, стоит рассмотреть каждый элемент подробно.

Приёмник отвечает, за получение и преобразование полученных радио сигналов в акустический звук, который более привычен нашему слуху. Современные радиостанции Hytera в своих приёмниках используют двойное преобразование частот, что позволяет значительно улучшить качество принимаемого голоса. Схема работы приёмника примерно выглядит так.

  1. Сначала приёмник улавливает радио сигнал и принимает его;
  2. Затем он отфильтровывается и усиливается, после чего понижаются частоты;
  3. Полученные пониженные частоты переводятся на специальный дешифратор;
  4. На дешифраторе получается нужная информация, которая затем усиливается и выводится на динамик устройства.

Передатчик выполняет схожие действия, только наоборот. С помощью специального микрофона в рации принимает голос, перерабатывает в радио волны и выводит на нужный диапазон частот. Другими словами этот процесс можно описать так: полученная информация наслаивается на нужную частоту и выводится в эфир, с помощью антенны. Строение передатчика схоже со строением приёмника, но есть одна отличительная особенность. Если в передатчике используется дешифратор, то в приёмнике используется — модулятор. Модулятор работает по такому же принципу, только полученный голос переводит в радиоволны.

На данный момент на рынке существуют аналоговые(самые простые) и цифровые(имеют дополнительные функции в виде отправки SMS) радиостанции Hytera. Каталог раций можно посмотреть тут.

Если вы собираетесь приобрести автомобильные рации Hytera, то вам следует обратится в интернет-магазин радио оборудования "К-Радио". У нас вы можете получить консультацию по выбору радиостанции. Мы предоставляем доставку по всей России курьерскими службами или предоставляем самовывоз со склада.