Мебель для спальни: когда твой сон никто не потревожит



Спальня — это место, где человек отдыхает после тяжкого трудового дня и набирается сил для новых дел, поэтому все в этом помещении должно настраивать на расслабление и здоровый сон: мебель, светильники, освещение и подсветка и пр. К сожалению, современные реалии таковы, что не у каждого спальная комната выполняет исключительно функцию помещения для сна, площади стандартных малогабаритных квартир не позволят сделать этого. Спальню, имеющую не такой уж большой метраж, приходится совмещать с гардеробной, кабинетом, а в самом сложном случае — с гостиной комнатой. Поэтому мебель в дизайне интерьера спальни должна быть расставлена так, дабы не загромождать и не утяжелять пространство.

Кроме рационального расположения необходимой мебели для спальни, нужно решить еще одну задачу — визуально увеличить объем помещения, в этом помогут легкие и компактные предметы мебели — узкие этажерки длиной с пола до потолка, открытые или закрытые шкафчики, стеклянные или деревянные полочки светлых тонов, витражи и псевдо-витражи, светильники и соответствующее освещение и подсветка. Шкафы и шкафы-купе можно размещать по углам комнаты, с двух сторон от кровати, а полочки можно повесить непосредственно над спальным местом.

Дабы не перегружать пространство, мебель в маленькой спальне должна быть выполнена из светлых материалов, которые кажутся визуально легкими, это может быть, например, стекло или ротанг. Дерево в данном случае тоже подойдет, например, мебель из дуба или бука, главное — не выбирать мебель в темных тонах, которая вряд ли придаст спальне легкость и веселость.

Кровать или диван для маленькой спальни лучше выбирать многофункциональный — с выдвижными ящиками для хранения вещей, с механизмами трансформации и возможностью перекомпоновки отдельных модулей. Обычно мебель в дизайне интерьера небольшой по площади спальни должна занимать по возможности минимум места: имеющееся пространство не позволяет следовать стандартным решениям типа кровать + шкаф-гардероб + прикроватные тумбочки.

Не стоит совмещать спальное место с рабочим — то есть располагать выдвижной стол над кроватью или диваном. Работать на таком месте будет неудобно, да и вредно для спины — лучше предусмотреть откидывающийся столик для компьютера или ноутбука и обычный стул; к тому же спальный уголок должен быть именно спальным, иначе вы подсознательно не можете расслабиться ночью.

Если в спальной комнате есть необходимость установки стенных шкафчиков или антресолей, то их дверцы не должны быть темными и сплошными — это утяжелит восприятие интерьера. Лучше, если дверцы будут декоративно оформлены — если они деревянные (из дуба или бука, например), то резьбой или стеклянными вставками, можно даже разных цветов, а если полностью из стекла, то идеальным вариантом станет роспись, декоративная обработка песком, тиснение, — в общем, любой декор, который придаст мебели индивидуальность. И не забудьте гармонично расположить светильники и оборудовать спальную комнату неярким освещением и подсветкой.

Дополнительно можно оформить спальню аксессуарами в виде потолочных и стеновых светильников, как стандартных, так и винтажных, например, кованых. Покрывала и подушки контрастных цветов или же в тон общего цветового решения спальни и стиля, в котором выдержана мебель в дизайне интерьера, живые цветы, красивые вазочки или статуэтки на полочках помогут привнести в интерьер тепло, уют и индивидуальность.