Биметаллические радиаторы и фитинги: эффективный тандем



Чугунные батареи в современных квартирах теперь уж нечасто встречаются. Тяжелые, надежные, они рано или поздно требуют замены. Увы, стоимость современных чугунных батарей доступна не каждому, да и внешний вид часто не соответствует интерьеру. Поэтому стоит посмотреть в сторону аналогов, например, на биметаллические радиаторы на сайте. Для их производства используется два вида металла. Благодаря такому сочетанию и своим конструктивным особенностям, биметаллические батареи можно считать самой лучшей заменой чугуну.

Преимущества

Впрочем, если объективно оценивать преимущества биметаллических радиаторов, то их можно назвать не просто аналогом чугунным батареям, а заменой с достоинствами. Так биметаллические радиаторы ценят за:

· Прочность. Чугуну по этому показателю они не уступают, хотя срок службы производители заявляют на уровне полувека.

· Прекрасная теплоотдача. Батареи очень хорошо обогревают помещение, у них высокий КПД.

· Быстрое реагирование на изменения показателей термостата. Если батареи установлены правильно – а фитинги здесь играют немалую роль – то батарея на изменения температуры откликается сразу. Впрочем, это заслуга малого объема теплоносителя.

· Невосприимчивость к коррозии. Внутренняя часть радиатора, та, которая контактирует с теплоносителем, изготавливается из нержавеющей стали. Ей не страшны сбрасывание наполнителя и сезонные чистки.

Надо отметить и внешний вид. Биметаллические радиаторы выглядят стильно, современно, их лаконичный внешний вид подойдет к любому интерьеру. Тем более, что на рынке можно встретить не традиционные белые модели, а цветные. Да, они будут стоить несколько дороже, зато точно привлекут внимание.

К недостаткам относят высокую цену. Действительно, если сравнивать биметаллические радиаторы с другими, стоимость на порядок выше. Но тут надо заметить, что на рынке есть импортные модели и отечественного производства. Магазин сантехнического оборудования "Ревентер" советует выбирать радиаторы отечественного производства, но биметаллические. Это если выбор стоит между именно этими моделями или другими.

В конечном итоге, учитывая срок службы радиаторов, можно говорить о полной самоокупаемости батарей. А если их устанавливать в домах с индивидуальным отоплением, то можно сэкономить и на подаче теплоносителя. Ну и, конечно, надежность при выборе должна играть не последнюю роль – биметаллические радиаторы не требуют какого-то специального обслуживания, служа верой и правдой долгие годы.