Особенности и виды метчиков



Если требуются метчики в СПб, то их можно приобрести в любом магазине с резьбовыми изделиями, но предварительно стоит узнать, что это за элементы и зачем они требуются. Это резак, который предназначен для формирования резьбы в области отверстия. Элемент выполнен в виде винта с твердосплавной конструкцией, и в нем резка резьбы осуществляется при помощи канавки наружного вида. Нанесение может осуществляться ручным или автоматизированным методом, все зависит от параметров заготовки.

Особенности устройства

Метчик является резьбонарезным инструментом. Изделие включает винт, который может иметь прямые и винтовые канавки. Именно последние предназначены для нарезки резьбы и выведения стружки, которая образуется во время рабочего процесса.

Рабочая область метчика состоит из основных частей – режущего и калибрующего вида. Чтобы зафиксировать инструмент в ручных воротках или патронах используется хвостовая часть.

Метчики могут изготавливаться из следующих видов сталей:

  • Легированная. Обычно применяется сталь ШХ15, 9ХС и ХВСГ;
  • Инструментального вида. Часто используются марки У11А и У12А;
  • Быстрорежущего типа. Применяются марки Р6М5Ф4, Р6М5К5.

Многие метчики изготавливаются путем запекания с использованием быстрорежущего металла.

Виды

Метчики разделяются на множество видов, которые могут отличаться по разным критериям, а также по конструкции.

И часто для функционирования метчиков требуются сверла, купить в СПб их можно в любом магазине с резьбовыми изделиями. Подбирать их следует в соответствии с типом метчика, а также с параметрами устройства.

Метчики могут иметь прямолинейную и винтовую канавку, и именно она разделяется на следующие виды:

  • Правая спиральная. Она используется для правозаходного инструмента, он подходит для работы с отверстиями глухого вида;
  • Левая спиральная. Инструмент с данным видом канавки подходит для создания отверстий проходного типа. В данном случае стружка будет выходить в зону перед метчиком, и благодаря этому сохранится целостность готового профиля.

В соответствии с типом резьбы выделяют основные типы инструмента:

  • Метрический;
  • Дюймовый;
  • Трубный.

По количеству проходов для формирования требуемой резьбы метчики могут быть однопроходными и многопроходными.

Метчики применяются в разных сферах производства, но также их можно применять в бытовых условиях. А широкий выбор данных инструментов позволяет подобрать наиболее подходящий инструмент для нарезания резьбы с требуемыми параметрами.