Как разделить офис на рабочие зоны?




В наше время большой популярностью пользуются офисы в формате Open space. Большое количество арендодателей сегодня переделывают помещения кабинетной системы в этот формат.

При аренде такого офиса появляется вопрос зонирования. Поскольку именно разделение на зоны поможет организовать слаженную работу рабочего коллектива, а также даст отличную возможность ощущения личного рабочего места. Современный офис подразумевает правильное сочетание общих и личных пространств, чтобы поощрять совместную работу. Нужно продумать зонирование рабочего пространства, чтобы всем сотрудникам в офисе было комфортно находиться и работать. Лучше доверить эту работу настоящим профессионалам.

Что такое зонирование офиса


Это процесс распределения пространства в офисе на рабочие зоны, чтобы:

• увеличить эффективность работы;
• улучшить поведение работников;
• клиенты и сотрудники были расположены принимать выгодные для вас решения.

Офис можно разделить на 2 большие зоны: фронт-офис и бэк-офис.

Как эффективно разделить офис на зоны? И этот вопрос интересует многих директоров. Ни одно офисное помещение не обходится без зон, которые должны точно быть. Надо в офисном помещении обязательно предусмотреть и выделить такие места, при этом они должны располагаться как можно комфортнее и эргономичнее.

Офисные зоны отдыха: как оформить?


Кроме зонирования рабочих мест, ненужно забывать и о зоне отдыха для своих подчиненных. Она может быть в отдельном помещении здания, а может находиться внутри интерьера самого офиса. Во втором случае это место обязательно нужно отделить специальными шкафами или перегородками. Часто зона отдыха отделяется несколькими диванами с высокими спинками, которые стоят вокруг столика. Зону отдыха лучше всего отделить от глаз работающих работников, чтобы не отвлекать их от рабочего процесса. Оформление же её полностью является индивидуальным.

В конце следует сказать, что каждый офис обладает своим уникальным стилем и имеет определённые рабочие задачи, решению которых должно способствовать правильное зонирование пространства в офисе и продуманная конфигурация. При выборе оптимального варианта планировки стоит всегда ориентироваться на особенности деятельности своей фирмы. Подробный дизайн-проект помогут составить специальные дизайнерские студии, которые с учетом пожеланий клиента выполнят зонирование и подберут подходящую мебель.