Виды настенных полок



Настенные полки – удачное решение. С их помощью можно организовать для размещения вещей пространство, которое ранее оставалось неиспользуемым. Настоящей «изюминкой» интерьера могут стать компактные и эргономичные изделия. Для любой комнаты дома можно подобрать подходящий настенные полки, которые удачно впишутся в интерьер. На покупке стеллажей и шкафа можно сэкономить, ведь полочки удачно их заменяют. Это доступная и практичная мебель. Среди потребителей и дизайнеров популярность настенных полок обеспечивается и оригинальным и стильным внешним видом современных моделей.

Несмотря на то, что назначение и конструкция настенных полок в целом схожи, друг от друга они могут отличаться значительно. Конфигурация – первое, на что обращают внимание. Место расположения также зависит от нее. Модели могут быть подвесными, угловыми или классическими. Наиболее привычный и распространенный вариант последний. Габариты и формы классических полок могут быть разными. Монтируются они на ровные стены. Полочки могут иметь один или несколько ярусов. Основное преимущество классических моделей – большое разнообразие. Также стоит отметить и простоту монтажа. Конструкцию можно закрепить на оборудованных опорах.

Неудобное и ранее пустующее пространство можно заполнить эргономичными угловыми полками. Свободными такие зоны остаются достаточно часто, поскольку стандартную мебель поставить туда не получается. Эта проблема решается использованием угловых полок. На примыкающие стены для монтажа устанавливаются опоры на одном уровне. Полки могут быть как для наружных, так и для внутренних углов. Кладовые и ванные комнаты нередко оборудуют именно этим вариантом полочек.

Очень оригинальными могут быть подвесные модели. Принцип крепления дает возможность выделить их в отдельную категорию. К балкам или потолку монтируют такие полочки. Для крепежа можно использовать декоративные цепи, веревки. Кажущаяся непрактичность может отпугивать покупателей. Но именно такие полки чаще всего становятся украшением комнаты, так как смотрятся они очень свежо и интересно.

Настенные полки делают из разных материалов. Древесина – наиболее частный вариант. Также на рынке присутствуют металлические, пластиковые, стеклянные варианты. Для современных стилей нередко подходят именно они. Наиболее распространенными являются полочки из древесных плит. Объясняется это их практичностью.