Как выбрать шкаф?



Как выбрать шкаф?
В любой квартире необходим шкаф. Такая мебель дает возможность сэкономить место, разделить пространство, украсить комнату, а не только хранить вещи. При выборе модели нужно учитывать дизайн интерьера и размеры комнаты. Внешний вид и габариты мебель может иметь самые разные. Частично встроенные или встроенные шкафы рекомендуются для небольших комнат, отдельно стоящая корпусная мебель – для просторных помещений. Отдельно стоящие шкафы – более практичный вариант, поскольку их можно при необходимости переместить на другое место. Впрочем, встроенные модели также имеют свои плюсы. При их использовании пространство используется максимально рационально, поскольку к потолку, стенам и полу они примыкают.

Дверцы для шкафов могут быть складными, раздвижными или распашными. Варианты фабрика мебели предлагает разные. В стороны раздвигаются дверцы раздвижного типа, которые обычно применяются в шкафах-купе. Пространство вокруг они не занимают. В нишу можно встроить такую мебель, чтобы сэкономить дополнительное место. Однако полностью содержимое шкафа увидеть в такой мебели нельзя, створки нужно будет перемещать на другое место.

Классическими являются распашные двери шкафов. Все вещи одновременно можно рассмотреть в такой мебели. К любому интерьеру можно подобрать подходящий вариант. Однако распашные дверцы требуют определенного пространства. Не менее семидесяти сантиметров свободного места должно быть перед шкафом, чтобы пользоваться им было удобно. Альтернативой могут стать складные модели. В гармошку такие дверцы складываются за счет наличия секций. К половине содержимого шкафа можно получить одновременный доступ.

Дерево – лучший вариант для изготовления мебели. Это экологичные, долговечные и уместные в любом интерьере предметы обстановки. Однако стоимость мебели из массива достаточно высокая. Если необходимо сэкономить, можно рассмотреть варианты шкафов из МДФ. По прочности они массиву практически не уступают. Это влагостойки и безопасный материал. Еще более дешевыми являются шкафы из ДСП. Однако на качестве это уже сказывается. Ламинированный вариант – наиболее надежный. Для стеллажей может использоваться фанера. Любой материал может применяться для декорирования дверцы шкафа.

Оптимальный размер шкафа зависит не только от наличия свободного пространства. Стандартной считается высота в двести десять-двести сорок сантиметров. Можно взять низкий вариант и дополнить антресолью его верхушку. Место для хранения в этом случае будет больше. От глубины шкафа зависит его вместительность. Около шестидесяти сантиметров – стандартная глубина.