Нагрудный знак МОН Украины «Отличник образования»



Нагрудный знак МОН Украины «Отличник образования» (укр. Нагрудний знак МОН України «Відмінник освіти») — ведомственный поощрительный знак отличия Министерства образования и науки Украины.

Учреждение

Вид нагрудного знака до 2013 года

Награда была учреждена 23 апреля 1997 года и называлась «Поощрительный знак отличия Министерства образования и науки Украины — нагрудный знак „Отличник образования Украины“» (укр. Заохочувальна відзнака Міністерства освіти и науки України — нагрудний знак «Відмінник освіти України»). 3 февраля 2003 года были внесены изменения в Положение о ведомственных поощрительных знаках отличия Министерства образования и науки Украины. С 30 июля 2013 награда имеет нынешнее название и вид нагрудного знака.

В 2014—2016 годах награждение знаком отличия не производилось ввиду отсутствия у Министерства образования и науки Украины нагрудных знаков.

Порядок награждения

Нагрудным знаком «Отличник образования» награждаются педагогические, научные и научно-педагогические работники, государственные служащие, другие работники сферы образования, внёсших весомый вклад в развитие сферы образования и науки, имеющие стаж работы в сфере образования не менее пяти лет и уже награждённые Почетной грамотой МОН Украины, за:

  • значительный личный вклад в развитие образования и науки;
  • плодотворную педагогическую, научно-педагогическую и научную деятельность;
  • профессиональную и научную подготовку учащейся и студенческой молодёжи;
  • организацию учебной, воспитательной, научно-методической и научно-исследовательской работы;
  • координацию деятельности педагогических, производственных коллективов;
  • эффективное управление учреждениями образования;
  • организацию научного и методического обеспечения учебных заведений и учреждений образования;
  • внедрение управленческих новаций;
  • подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогических, научно-педагогических и научных кадров, специалистов отраслей экономики Украины.

Награждение может проводиться как за личные трудовые достижения, так и по случаю профессиональных праздников, юбилеев предприятий, учреждений, организаций.

Награждение нагрудным знаком лиц, которые были отмечены государственной наградой, отличиями Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Премьер-министра Украины, Министерства образования и науки Украины и местных органов исполнительной власти, возможно не ранее чем через три года после последнего награждения, за исключением работников, достигших предельного возраста пребывания на государственной службе и выходят на пенсию или результаты работы которых имеют важное международное и общегосударственное значение.

Награждение знаком отличия повторно не проводится.

В течение одного года может быть вручено не более 7693 таких наград.

Представление о награждении нагрудным знаком «Отличник образования» вносятся министру образования и науки Украины его заместителями, министром образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым, руководителями структурных подразделений аппарата МОН Украины, учебных заведений, предприятий, учреждений, организаций, относящихся к сфере образования, структурных подразделений по вопросам образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций по основному месту работы.

Описание нагрудного знака

Нагрудный знак имеет вид ромба, в центре которого на темно-бордовом фоне размещается надпись в две строки: «Отличник образования». В верхней части ромба — Герб Украины, внизу — рельефное изображение раскрытой книги. Со всех сторон ромб обрамляют белая и жёлтая полоски. Все изображения знака рельефные. На обратной стороне награды находятся крепления к одежде.

Размер награды — 45×30 мм.

К нагрудному знаку награждённому выдаётся удостоверение к нему.

Знак носится с правой стороны груди и размещается ниже знаков государственных наград Украины, иностранных государственных наград. При наличии у лица нескольких нагрудных знаков носится не более трёх таких знаков.