Чемпионат мира по волейболу среди мужчин



Чемпионат мира по волейболу среди мужчин — международный турнир по волейболу, проводимый раз в 4 года под эгидой Международной федерации волейбола (ФИВБ). Является самым престижным, после Олимпийских игр, турниром для национальных сборных по данному виду спорта.

История

Решение о проведении чемпионатов мира было принято ФИВБ в 1948 году. Первый турнир прошёл в 1949 году. С 1952 года также проводится чемпионат среди женских сборных.

Первые два чемпионата проводились на открытых площадках, остальные — в залах. В первых пяти чемпионатах участвовать могли все заявившиеся команды. С 1966 года часть участников отбиралась по итогам континентальных первенств и предшествующего чемпионата мира, остальные — по итогам квалификации. С 1998 года все участники (кроме освобождённых от отбора победителя предыдущего первенства и действующего чемпиона мира) квалифицируются только по итогам отборочного турнира.

Во всех 19 состоявшихся чемпионатах не участвовала ни одна команда, 18 раз выступала в турнире сборная Болгарии, 17 — Италия, Бразилия и Польша.

Всего в мировых первенствах участвовали национальные сборные 65 стран, 18 из которых удавалось подниматься на пьедестал почёта, а победителями турниров становились 7 сборных: 6 раз — СССР, по 3 раза — Италия, Бразилия и Польша, два раза — Чехословакия, по одному разу — ГДР и США.

Среди волейболистов самыми именитыми являются трёхкратные чемпионы мира Андреа Гардини, Фердинандо Ди Джорджи, Андреа Джани, Марко Браччи (все — Италия) и бразильцы Данте Амарал, Жиба и Родриго Сантана (Родриган).

Мировое первенство принимали 11 стран, причём Италия — трижды, Чехословакия, СССР, Франция, Бразилия, Аргентина, Япония и Болгария — по два раза. Выиграть чемпионат на своём поле удавалось сборной СССР (1952, 1962), сборной Чехословакии (1966) и сборной Польши (2014).

На чемпионатах мира проведено 1653 матча. Первый состоялся 10 сентября 1949 года на Зимнем стадионе в Праге между сборными Болгарии и Италии. Сильнее оказались болгарские волейболисты, выигравшие со счётом 3:1. 1653-й матч прошёл 30 сентября 2018 года на арене «Пала Альпитур» в Турине. Это был поединок за звание чемпиона мира между сборными Бразилии и Польши, в котором победили поляки — 3:0.

Рекорд посещаемости матча чемпионата мира был установлен 30 августа 2014 года — игра между сборными Польши и Сербии прошла на Национальном стадионе в Варшаве и собрала 61,5 тысячи зрителей.

Призёры

Участники

Распределение медалей по сборным