Паньцзинь



Паньцзинь (кит. упр. 盘锦, пиньинь Pánjǐn) — городской округ в провинции Ляонин КНР.

История

Во времена империи Цин эти земли входили в состав уезда Гуаннин (广宁县). В 1907 году был образован Паньшаньский комиссариат (盘山厅). После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой комиссариаты были ликвидированы, и в 1913 году Паньшаньский комиссариат был преобразован в уезд Паньшань провинции Фэнтянь (в 1929 году переименованной в провинцию Ляонин).

После образования КНР уезд в 1949 году вошёл в состав новой провинции Ляоси. В 1954 году провинции Ляоси и Ляодун были объединены в провинцию Ляонин, разбитую на «специальные районы», и уезд вошёл в состав Специального района Ляоян (辽阳专区).

В 1959 году южная часть уезда Паньшань была выделена в отдельное Паньцзиньское сельскохозяйственное управление (盘锦农垦局). В 1964 году уезд Паньшань и Сельскохозяйственное управление были объединены в Сельскохозяйственный район Паньцзинь (盘锦垦区), подчинённый напрямую Министерству освоения целины и залежных земель. В январе 1970 года он был разделён на районы Паньшань и Дава, а 15 июля 1970 года был передан в подчинение властям провинции Ляонин и преобразован в Округ Паньцзинь (盘锦地区). В ноябре 1975 года округ Паньцзинь был расформирован, а районы Паньшань и Дава, преобразованные в уезды, были переданы в подчинение властям Инкоу.

В 1984 году Госсоветом КНР было принято решение (вступившее в силу с 1 января 1985 года) о создании из входивших до этого в подчинение властям Инкоу уездов Паньшань и Дава городского округа Паньцзинь; при этом уезд Паньшань ликвидировался, а вместо него были образованы три района: Паньшань, Синлунтай и Пригородный район. В ноябре 1986 года Пригородный район был ликвидирован, а вместо него был вновь образован уезд Паньшань; район Паньшань был при этом переименован в Шуантайцзы.

В 2016 году уезд Дава был преобразован в район городского подчинения.

Административно-территориальное деление

Городской округ Паньцзинь делится на 3 района, 1 уезд:

Экономика

В городском округе Паньцзинь имеется ТЭЦ и два крупных нефтеперерабатывающих комплекса — на юго-востоке и на северо-западе.