Кривое (озеро, Витебская область)



Кривое (белор. Крывое) — озеро в Ушачском районе Витебской области. Входит в Ушачскую группу озёр. Вместе с прилегающими территориями образует одноимённый гидрологический заказник республиканского значения. Является одним из самых глубоких озёр Белоруссии.

Описание

Название озера произошло от сложной формы котловины и береговой линии — многочисленные плёсы, заливы, вдающиеся в озеро косы, мысы, островки и узкие глубокие протоки — подтверждают название. Строение котловины очень сложное. Максимальные глубины приурочены к северным и южным плёсам, 20-и метровые глубины отмечены на северо-западе и юго-западе. Глубоководные впадины чередуются с «усухами» — мелководными проливами. В северо-восточной, центральной и юго-западной части береговые склоны достигают 50 м и крутизны 40°.

Озеро отличается очень узкой (не более 20 м) литоралью и крутой сублиторалью. Закрытость котловины от ветрового перемешивания создаёт характерные условия для каждого плёса и затрудняет выравнивание температурного режима. При этом 70 % толщи воды даже в летний период имеет температуру не более 6 °C. Этому способствует также слабая проточность озера; впадающие в озера ручьи и протоки с соседних озёр имеют значение лишь весной, а летом частично или полностью пересыхают.

Связано ручьями с озёрами Сосенка, Усая, Женно, Полозёрье. Из озера вытекает ручей в реку Дива.

Растительный мир

Озеро Кривое относится к водоёмам со слабой степенью зарастания. Тростник и камыш образуют полосу не более 10 м шириной, многие места литорали и вовсе свободны от растительности. Вследствие высокой прозрачности воды, подводная растительность отмечается до глубины 8 м. Среди редких растений — полушник озёрный — занесённый в Красную книгу Беларуси.

Животный мир

Биомасса зоопланктона низкая. Особенностью является наличие в его составе реликтового рачка Limnocalanus macrurus.

Ихтиофауна озера сигово-снеткового типа. Водятся также окунь, плотва, судак, щука, угорь, язь.

Экология

Берега озера слабо заселены. В пределах водозабора отсутствуют промышленные предприятия, а широкая полоса леса вокруг задерживает сельскохозяйственное загрязнение. Всё это обуславливает высокое качество воды и привлекает туристов.

С целью сохранения уникальной жемчужины Поозерья в 1979 году озеро было объявлено гидрологическим заказником республиканского значения.