» » Родосская митрополия

Родосская митрополия

03.11.2021


Родосская митрополия (греч. Ιερά Μητρόπολη Ρόδου) — епархия Константинопольской православной церкви на территории острова Родос и прилегающих к нему мелких островов.

История

Родосская епархия была основана в 325 году и первоначально находилась в подчинении Эфесской епархии. В 451 году подчинена Константинопольской патриархии.

В VII век митрополия имела 11 подчинённых епископий, но их число постепенно уменьшалось и в XIV век не осталось ни одной.

После османского завоевания была восстановлена Лернийская епископия, которая в 1888 году стала самостоятельной митрополией.

Епископы

  • Прохор (Псевдопрохор) (I век)
  • Фотин (284—305)
  • Евфросин (Евфрантор) (305—325?)
  • Еланодик (431 — ?)
  • Иоанн I (449—454)
  • Агапит (455—459)
  • Исаия (513—528)
  • Феодосий I (553 — ?)
  • Исидор (680—681)
  • Леон I (783—801)
  • Феофан (814—832)
  • Нил I (833 — ?)
  • Михаил (858)
  • Леонтий (858—868)
  • Михаил (868—879)
  • Леонтий (879)
  • Феодор (997 — ?)
  • Иоанн II (1070—1100)
  • Никифор (1147—1156)
  • имя неизвестно (1156—1166)
  • Леон II (1166 — ?)
  • Иоанн III (1166)
  • Феодул (1256—1274)
  • Георгий (упом. 1256)
  • имя неизвестно (1274 — ?)
  • Иоанн IV (1350—1355)
  • Нил II Διασσωριανός, Διασσωρινός (1355—1369)
  • имя неизвестно (1393 — ?)
  • Андрей (1432—1437)
  • Нафанаил (1437—1439)
  • Макарий (1450—1455)
  • Нил III (1455—1470)
  • Митрофан I (1471—1498)
  • Митрофан II (1498—1511)
  • Иеремия I (1511—1522)
  • Климент (1522—1523)
  • Евфимий (1524—1525?)
  • Феодосий II (1541—1548)
  • Никандр (упом. 1581)
  • Каллист (1576—1594)
  • Паисий I Αγιαποστολίτης (1597—1603)
  • Иеремия II (1603 — март 1604)
  • Филофей II (1604—1610)
  • Игнатий II (1610—1612)
  • Пахомий (1612—1637)
  • Мелетий I (1637—1639)
  • Паисий II (1639—1643)
  • Мелетий II (1643—1651)
  • Григорий (1651—1652)
  • Нафанаил II (1652—1655)
  • Иоаким I (1656—1676)
  • Парфений (1676—1691)
  • Константий Μυτιληναίος (1692—1702)
  • Игнатий III (1702—1722)
  • Неофит (1722—1733)
  • Иеремия ΙΙΙ Πάτμιος (1733—1758)
  • Каллиник I Καλλίνικος, ο Βερροιαίος (1758—1792)
  • Агапий (1792—1827)
  • Паисий (Андриос) (июнь 1827 — апрель 1829)
  • Паисий (Камбанис) (май 1832 — март 1836)
  • Каллиник (Калудзос) (март 1836 — август 1839)
  • Иаков (Патмиос) (август 1839 — 6 февраля 1856)
  • Игнатий (Василиадис) (6 февраля 1856 — февраль 1861)
  • Кирилл (Пападакис) (26 февраля — 26 октября 1861)
  • Дорофей (Прасинос) (11 января 1862 — 3 апреля 1865)
  • Синезий (15 апреля 1865 — февраля 1876)
  • Герман (Кавакопулос) (19 февраля 1876 — 8 февраля 1888)
  • Григорий (Продрому) (17 март 1888 — 1 июня 1893)
  • Константин (Хадзимарку) (1 июня 1893 — 18 января 1900)
  • Иерофей (Димитриадис) (3 февраля — август 1900)
  • Иоаким (Валасиадис) (7 септября 1900 — 13 марта 1910)
  • Герасим (Танталидис) (13 марта 1910 — 26 января 1912)
  • Вениамин (Псомас) (30 января 1912 — 11 июня 1913)
  • Апостол (Трифонос) (30 апреля 1924 — 6 июня 1946)
  • Тимофей (Евангелинидис) (16 января 1947 — 7 июня 1949, 20 сентября 1949 — 6 октября 1949)
  • Спиридон (Синодинос) (25 января 1951 — 29 апреля 1988)
  • Апостол (Димелис) (5 мая 1988 — 20 апреля 2004)
  • Кирилл (Койеракис) (с 25 апреля 2004)