Всеволожский, Раф Родионович



Раф Родионович Всеволожский (Фёдор-Руф Иродионов Всеволожский; ум. 1653, Тюмень) — российский государственный деятель из рода Всеволожских.

Сын двинского воеводы Родиона Власьевича Всеволожского. Вместе с отцом и братьями участвовал в обороне Москвы во время осады города в 1608 году, в связи с чем Василий Шуйский пожаловал всю семью вотчиной у села Курман (ныне посёлок Лашма в Касимовском районе Рязанской области). Позднее жалованная грамота была подтверждена царём Михаилом Фёдоровичем.

В дальнейшем находился на службе при московском царском дворе, пока в 1640 году не был назначен воеводой в Касимов.

В 1647 году дочь Ф. Р. Всеволожского Евфимия неожиданно была выбрана в жёны молодым царём Алексеем Михайловичем, но в результате придворных интриг этот брак не состоялся, и отец невесты вместе со всей семьёй был сослан в Сибирь за то, что, якобы, скрыл от царя болезнь невесты. После того, как на следующий год царь вступил в брак с другой претенденткой, участь Всеволожских была смягчена, и в 1649 году Раф Всеволожский занял должность воеводы верхотурского. Получил известность благодаря сохранившейся грамоте приказчику Ирбитской слободы Григорию Барыбину (1649), в которой пересказывался указ Алексея Михайловича о запрете празднования Коляды, игры в шахматы, музицирования на гуслях и домрах и т. п.