Ленэкспо



Ленэкспо — выставочный комплекс в Санкт-Петербурге. Расположен на юго-западной оконечности Васильевского острова в историческом районе Гавань на берегу Финского залива. Являлся одним из крупнейших выставочных центров России и считался самым большим в Северо-Западном федеральном округе до открытия конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум» на Пулковских высотах в историческом районе Пулковское.

История

Первые планы по развитию той части Васильевского острова, где сейчас находится выставочный комплекс, относятся к 1910-м годам. До революции 1917 года здесь предполагалось соорудить здания для Академии наук: жилого дома, института Ломоносова и памятника М. В. Ломоносову. В дальнейшем здесь намечалось размещение масштабной экспозиции Международной выставки изобретений и усовершенствований. Однако, данные проекты не были реализованы в связи с тяжелой политической и экономической ситуацией в стране.

К идее создания выставочного комплекса на Васильевском острове вернулись в середине XX века. Здесь было решено провести международную выставку «Инрыбпром-68». В 1963 году к острову намыли дополнительную территорию, на которой в 1968 году и были открыты павильоны Ленэкспо, спроектированные С. И. Евдокимовым и Е. И. Травниковым. В последующие годы Ленэкспо стало постоянным местом проведения различных мероприятий и выставок в Ленинграде.

В 1980-х годах к выставке «Инрыбпром-90» построен новый трёхуровневый выставочный павильон с конференц-залом и рестораном.

1 ноября 2011 года ЗАО «ЭкспоФорум» приобрело весь портфель выставок и торговые марки ОАО «Ленэкспо», а также арендовало сам выставочный комплекс до 2014 года.

В 2014 году вблизи аэропорта «Пулково» и города Пушкина на Пулковских высотах в историческом районе Пулковское начал работу новый конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», который призван заменить морально и технически устаревший Ленэкспо.

Ленэкспо — место проведения Петербургского международного экономического форума в 1997—2015 годах.

Павильоны и инфраструктура

На территории комплекса находится 8 конференц-залов, комнаты переговоров, административные постройки и 9 павильонов:

  • № 1, № 2 и № 3 — построены в 1968 году для проведения первой международной выставки «Современные средства добычи и обработки рыбы и морепродуктов — Инрыбпром-68». Проект павильона выполнен в мастерской № 12 ЛенНИИпроекта архитектором А. Н. Лазаревым. Сегодня здесь размещаются таможенные терминалы и строительный гипермаркет «Метрика».
  • № 4 — возведён в 1995 году по проекту архитекторов В. М. Фрайфельда и Д. Б. Седакова.
  • № 5 и № 5а — построены в 1975 году. Здесь находятся 2 конференц-зала.
  • № 6 — построен в 1990 году по проекту архитекторов В. М. Фрайфельда и Д. Б. Седакова, мастерская № 13 ЛенНИИпроект. Здесь расположено 2 конференц-зала.
  • № 7 — появился в 2005 году по проекту архитектурной мастерской В. М. Фрайфельда. На его территории — 4 конференц-зала.
  • № 8 и № 8а — первый построен в 1975 году, второй — в 2007 году.
  • № 9 — построен в 1947—1949 годы.

Транспорт

В непосредственной близости от ВЦ «Ленэкспо» планируется строительство станции метро «Гавань» Правобережной линии.

Госпиталь

Весной 2020 всего за две недели выставочный комплекс был переоборудован под госпиталь для заражённых новой инфекцией COVID-19. В связи с перегрузкой системы здравоохранения 18 июня Александр Беглов заявил о том, что часть коек госпиталя в «Ленэкспо» переоборудуют под больных средней тяжести. Всего в Ленэкспо будет развернуто 2,5 тысячи коек.