Кист, Кес



Корнелис (Кес) Кист (нидерл. Cornelis "Kees" Kist; 7 августа 1952, Стенвейк, Нидерланды) — нидерландский футболист, центральный нападающий. Бронзовый призёр чемпионата Европы 1976 года, обладатель «Золотой бутсы» 1979 года, один из лучших бомбардиров европейского футбола конца 1970-х — начала 1980-х.

Карьера

Клубная

Кес Кист начал играть в родном Стенвейке в 1966 году. Первым профессиональным клубом Киста стал «Херенвен», однако за эту команду в лиге он так и не сыграл. Перед началом сезона 1972/73 Кист принял решение перебраться в стан новичков высшего нидерландского дивизиона — АЗ-67 и сразу же стал одним из основных игроков команды из Алкмара. В сезоне 1978/79 Кист, регулярно забивавший и до этого, впервые стал лучшим бомбардиром голландского чемпионата, 34 раза поразив ворота соперников. По итогам европейского сезона ему была вручена «Золотая бутса», он опередил венгра Ласло Фекете и грека Томаса Мавроса на 3 гола. Кист стал первым нидерландским футболистом, удостоенным этой награды. В следующем розыгрыше чемпионата Кес Кист вновь стал лучшим бомбардиром.

После чемпионата Европы 1980 года ходили слухи, что Кист перейдёт в один из итальянских клубов — в Италии как раз отменили ограничение на игроков-иностранцев. Но Кес остался в Нидерландах, и следующий сезон выдался очень успешным для его команды: АЗ-67 выиграл чемпионат и кубок, а также дошёл до финала Кубка УЕФА, в котором уступил английскому клубу «Ипсвич Таун». По итогам чемпионата 1981/82 Кист получил «Серебряную бутсу»: и в Нидерландах, и в Европе его на 3 гола обошёл Вим Кифт.

Отыграв по одному сезону за французские клубы «Пари Сен-Жермен» (выиграл Кубок Франции 1982/83) и «Мюлуз», Кист вернулся в голландский чемпионат. АЗ-67 в то время уже был середняком Эредивизи, а «Херенвен» занимал аналогичное положение в первом дивизионе. Закончил карьеру Кист в родном любительском клубе «Стенвейк». Интересно отметить, что Кес Кист возвращался в каждый из нидерландских клубов, за которые выступал ранее, причём в обратной последовательности.

В списке лучших бомбардиров в истории чемпионата Нидерландов Кист с 211 мячами находится на четвёртой позиции, уступая лишь Вилли ван дер Кёйлену, Руду Гелсу и Йохану Кройфу. В еврокубках Кист в 25 матчах забил 19 голов.

В сборной

30 апреля 1975 года Кес Кист провёл первый матч за сборную Нидерландов, которая в товарищеском матче в Антверпене уступила хозяевам поля бельгийцам. Хотя Кист не играл в отборочных матчах, он был включён в заявку на финальный турнир ЧЕ-1976. Выйдя на замену в матче за 3-е место, Кист мог забить четвёртый гол в ворота сборной Югославии, но его выход один на один прервал финальный свисток швейцарского судьи Хунгербюллера.

Кист дважды сыграл в отборочных матчах чемпионата мира 1978 года и рассматривался как кандидат на место в окончательном составе «оранжевых» (особенно после отказа лучшего бомбардира Эредивизи 1977/78 Руда Гелса от поездки в Аргентину), но в итоге не попал в заявку.

Первый гол в официальной игре за сборную Кист забил 21 ноября 1979 года. В драматичном отборочном матче в Лейпциге соперником голландцев была национальная команда ГДР. Выйдя на замену после перерыва, Кист сравнял счёт: получив мяч на своей половине поля, Кист прошёл к штрафной площади восточных немцев, сделал передачу на Рене ван де Керкхофа, получил ответный пас и отправил мяч в сетку. «Оранжевых» устраивала и ничья, но в итоге они добились выездной победы 3:2, уступая по ходу игры с разницей в 2 мяча. На чемпионате Европы 1980 года Кес Кист сыграл во всёх трёх матчах сборной Нидерландов и даже стал её лучшим бомбардиром, забив два гола. 11 июня в Неаполе он реализовал пенальти, назначенный в ворота сборной Греции за снос Дика Наннинги, а 17 июня в матче против чехословацкой сборной точным ударом из-за пределов штрафной Кист завершил комбинацию, начатую Джонни Репом и Ари Ханом. Ничейный результат не позволил голландцам продолжить борьбу за медали.

В последний раз Кист сыграл за нидерландскую сборную 30 декабря 1980 года в матче против сборной Уругвая, который состоялся в рамках проходившего в Монтевидео Золотого Кубка и завершился победой хозяев со счётом 2:0. Как и другие результативные нападающие голландского футбола 1970-х годов — Вилли ван дер Кёйлен и Руд Гелс, Кес Кист нечасто играл за сборную. На его счету 21 матч и 4 забитых мяча в составе национальной команды.

Достижения

Командные

Клубные

  • Чемпион Нидерландов: 1980/81
  • Обладатель Кубка Нидерландов: 1980/81
  • Обладатель Кубка Франции: 1982/83
  • Финалист Кубка УЕФА: 1980/81

В сборной

  • Бронзовый призёр чемпионата Европы: 1976

Личные

  • Лучший бомбардир чемпионата Нидерландов (2): 1978/79, 1979/80
  • Обладатель «Золотой бутсы»: 1979
  • Обладатель «Серебряной бутсы»: 1982

Статистика выступлений