Большая Половинная



Большая Половинная (также просто Половинная) — река в Иркутской области России, впадает в озеро Байкал.

Название

Своё название река Большая Половинная получила в связи с тем фактом, что её устье делит расстояние между станцией Култук Кругобайкальской железной дороги (КБЖД) и истоком Ангары у станции Байкал КБЖД ровно наполовину.

От реки получили своё название расположенный в её устье посёлок Половинная, а также мыс Половинный, находящийся к юго-востоку от устья реки, и пробитый через мыс тоннель Половинный (тоннель № 12 КБЖД).

География

Длина — 44 км, площадь водосборного бассейна — 360 км². Среднегодовой расход воды в 1,1 км от устья составляет 2,68 м³/с. Скорость течения — 14 м/с.

Протекает по территории Прибайкальского национального парка в границах Иркутского и Слюдянского районов. В устье — посёлок Половинная и пересечение с линией Кругобайкальской железной дороги в районе платформы «110 километр». Впадает в южную часть озера Байкал, в бухту Половинную, к западу от мыса Половинный.


Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России и геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов:

  • Бассейновый округ — Ангаро-Байкальский
  • Речной бассейн — бассейны малых и средних притоков южной части озера Байкал
  • Водохозяйственный участок — бассейны рек южной части озера Байкал в междуречье рек Селенги и Ангары

Притоки

(расстояние от устья)

  • 10 км: река Слюдянка (пр)
  • 12 км: река Ключ Потайной (пр)
  • 18 км: река Малая Половинная (лв)