Хмелевской сельсовет



Хмелевской сельсовет — упразднённая административно-территориальная единица, существовавшая до 2010 года в составе Фатежского района Курской области.

Административным центром было село Хмелевое.

География

Располагался в северо-восточной части района. Граничил с Поныровским районом.

История

Образован в первые годы советской власти. В 1924—1928 годах находился в составе Нижнереутской волости укрупнённого Курского уезда. В 1928 году вошёл в состав новообразованного Фатежского района. В 1935—1963 годах находился в составе Верхнелюбажского района Курской области. 18 июля 1963 года в Хмелевской сельсовет из Миленинского сельсовета были переданы сёла 1-е Банино и 2-е Банино, хутора Ломовка и Моховое. 19 октября 1989 года из Хмелевского сельсовета в Банинский сельсовет были переданы сёла 1-е Банино и 2-е Банино, хутора Ломовка и Моховое; в Сотниковский сельсовет были переданы село Сотниково и хутор Щекатихино.

Статус и границы сельсовета установлены Законом Курской области от 21 октября 2004 года № 48-ЗКО «О муниципальных образованиях Курской области». Законом Курской области от 26 апреля 2010 года № 26-ЗКО Хмелевской сельсовет был упразднён путём присоединения к Молотычевскому сельсовету.

Населённые пункты

На момент упразднения в 2010 году в состав сельсовета входил 1 населённый пункт:

Руководители сельсовета

Список неполный:

  • Соболева, Раиса Васильевна
  • Ярыгин, Сергей Анатольевич
  • Бернацкая, Раиса Семеновна
  • Алферова, Нина Викторовна
  • Воронина, Ирина Михайловна