Sonatrach



Sonatrach — Алжирская государственная нефтегазовая компания, крупнейшая компания страны.

По своим экономическим показателям Sonatrach является также крупнейшей компанией Африканского континента (среди предприятий всех видов деятельности).

Штаб-квартира — в столице страны Алжире.

История

Основана в декабре 1963 году. После национализации в 1970—1971 нефтегазовой индустрии Алжира, принадлежавшей французским компаниям, контроль над ней был передан Sonatrach.

Собственники и руководство

Компания полностью принадлежит государству. Президент — Mohamed Meziane.

Деятельность

Компания занимается добычей, переработкой, продажей и транспортировкой нефти и газа, а также инвестирует средства в развитие электроэнергетики. Помимо этого, компании принадлежит ряд нефтехимических производств и предприятий по опреснению морской воды. Также компания владеет долями в Numhyd, совместном предприятии с тунисской ETAP, и в ALEPCO, совместном предприятии с ливийской National Oil Corporation.

Реализуя стратегию интернационализации своей деятельности, Sonatrach, кроме Алжира, работает также и в других регионах мира: в Африке (Мали, Нигер, Ливия, Египет), Европе (Испания, Италия, Португалия, Великобритания), Латинской Америке (Перу), а также США.

В рейтинге мировых энергетических компаний Sonatrach является: 12-й нефтяной компанией в мире, 13-й компанией в мире по показателю жидких углеводородов (запасы и производство), 4-й компанией в мире по объемам экспорта сжиженного природного газа, 5-й компанией в мире по общим объемам экспорта природного газа, 6-й компанией в мире в сфере природного газа (запасы и производство).

Численность персонала компании — около 5 тыс. человек. Выручка компании за 2004 составила $32,86 млрд, чистая прибыль — $4,59 млрд. Sonatrach производит около 30 % валового национального продукта Алжира.