Оттенфельд, Рудольф Отто фон



Рудольф Отто фон Оттенфельд (нем. Rudolf Otto Ritter von Ottenfeld; 21 июля 1856, Верона — 26 июля 1913, Прага, Австро-Венгрия) — австрийский художник исторического жанра, баталист, ориенталист, педагог, профессор Венской академии изящных искусств, академик.

Биография

Сын майора чешской армии Рудольфа Оттенфельда, павшего в 1866 году в Битве при Садове в ходе австро-прусской войны.

Окончил реальное училище. Профессиональное художественное образования получил в 1874—1881 годах в венской Академии изобразительных искусств у Карла Вюнцингера, Леопольда Карла Мюллера и Йозефа Матиаса Тренквальда.

В 1883—1893 годах жил и работал в Мюнхене, после чего до 1900 года — в Вене. В 1880-х годах в поисках сюжетов посетил южную Далмацию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, а также Константинополь, Малую Азию и Кавказ.

Затем поселился в Праге и работал профессором Пражской академии изобразительных искусств, со временем стал и её академиком. Среди многих его учеников Карел Вик.

Творчество

В лагере Альбрехта фон Валленштейна

Автор исторических и батальных картин, жанровых военных и восточных сцен. Интересовался историей военной униформы, которой посвящены несколько его исторических полотен. Наиболее ценным для историков-униформологов является ряд работ фон Оттенфельда по исследованию обмундирования австрийской армии до 1867 года, то есть до преобразования Австрийской монархии в Австро-Венгрию. Все они выполнены маслом на картоне и ныне хранятся в венском Военно-историческом музее.

Впервые выставлялся с 1886 года, регулярно принимал участие в выставках в Вене.

Одним из наиболее известных произведений фон Оттенфельда является картина «Славная австрийская артиллерия в 1866 г.» (1897), посвящённая разгрому австрийской армии под Кёнигграцем 3 июля 1866 г. в ходе Австро-прусской войны. Теперь картина выставлена в экспозиции венского Военно-исторического музея.

Награждён несколькими государственными медалями на выставках в Праге, Вене, Антверпене. За своё творчество в 1894 году был удостоен австрийской государственной «Золотой медали за достижения в области искусств». В 1896 году получил малую золотую медаль на Международной художественной выставке в Берлине.

  • Австрийские гусары 1812 г.

  • Гусары 1848 г.

  • Егерь 1798-1805 гг.

  • Генерал и адъютант австрийской армии 1805 г.

  • Черногорец 1888 г.

  • Уличная сцена в Иерусалиме