» » Епархия Аксума

Епархия Аксума

11.09.2021


Епархия Аксума (лат. Dioecesis Axomitana) — упразднённая архиепархия Эфиопской церкви, в настоящее время титулярная епархия Римско-Католической церкви.

История

Античный город Аксум был столицей одноимённого царства и центром одноимённой архиепархии Эфиопской церкви.

С 1902 года епархия Аксума является титулярной епархией Римско-Католической церкви.

Эфиопские епископы

  • епископ святой Фрументий (упоминается в IV веке);
  • епископ Теофил (упоминается в 356 году) — сторонник арианства;
  • епископ святой Косма;
  • епископ святой Александр;
  • епископ святой Варфоломей;
  • епископ святой Иоанн;
  • епископ святой Иаков.

Титулярные епископы

  • епископ George Thomas Montgomery (17.09.1902 — 10.01.1907);
  • епископ Bartolomeo Mirra (15.04.1907 — 22.08.1908);
  • епископ Joaquim Silvério de Souza (29.01.1909 — 25.01.1910) — назначен епископом Диамантины;
  • епископ Antonio Maria Bonito (5.08.1910 — 14.09.1916);
  • епископ Wolfgang Radnai (16.12.1920 — 14.10.1935);
  • епископ Joseph-François-Marie Julliot (13.01.1936 — 29.09.1939);
  • епископ Pietro Ossola (21.08.1940 — 1.09.1946) — назначен епископом Монтальто;
  • епископ Джованни Урбани (26.10.1946 — 27.11.1948) — назначен титулярным архиепископом Сарди;
  • епископ Charles Herman Helmsing (17.03.1949 — 24.08.1956) — назначен епископом Спрингфилд-Кейп-Жирардо;
  • епископ Joseph Bernard Brunini (28.11.1956 — 2.12.1967) — назначен епископом Натчеза-Джексона;

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, стр. 763, ISBN 88-209-7422-3
  • Pius Bonifacius Gams, Series episcoporum Ecclesiae Catholicae, Leipzig 1931, стр. 462 (лат.)
  • Michel Lequien, Oriens christianus in quatuor Patriarchatus digestus, Parigi 1740, Tomo II, coll. 641—660 (лат.)