Родзевич, Константин Болеславович



Константин Болеславович Родзевич (2 октября 1895 — март 1988, Париж) — юрист по образованию, сын высокопоставленного военнослужащего императорской армии России, в эмиграции агент НКВД, близкий друг С. Эфрона. Переводчик, скульптор по дереву и художник. Герой поэм М. Цветаевой «Поэма Горы» и «Поэма Конца».

Биография

Константин Родзевич родился в семье военного врача. Его рост был небольшим (165 см). Отец — Болеслав Родзевич, поляк по происхождению — был начальником санитарной службы императорской армии России, имел чин генерала. В начале Первой мировой войны Болеслав Родзевич руководил санитарной службой Юго-Западного фронта, которым в то время командовал легендарный генерал Брусилов, впоследствии — инспектор кавалерии РККА.

В 1913 году Константин Родзевич окончил гимназию в Люблине. Продолжил образование, изучая математику, а затем — право, в университетах Варшавы, Киева и Петрограда. В 1917 году был мичманом на Черноморском флоте.

Принял участие в Гражданской войне в России на стороне красных, затем, по официальной версии, попал в плен к белым и эмигрировал вместе с ними. Вот как описывает этот эпизод Ольга Ивинская:

Константин командовал большевистской флотилией, действовавшей в южной части Днепра, а затем попал в плен к белым и был приговорён к смерти, но генерал Слащев (…) отменил приговор и предложил Константину сотрудничать. Тот согласился, и немедленно был заочно приговорён к смерти большевиками. Но через несколько лет этот приговор, в свою очередь, отменили.

В эмиграции

После поражения белых Родзевич вместе с другими молодыми белыми офицерами попадает в Прагу, где получает стипендию чехословацкого правительства, позволившую ему вновь стать студентом — он изучает право в Карловом университете, который и окончил — Родзевич становится лиценциатом права. В этот период Родзевич сблизился с Сергеем Эфроном и стал его другом. Там же, в Праге, в 1923 году происходит роман с поэтессой Мариной Цветаевой, однако женится он на другой. Активно сотрудничал с просоветскими организациями.

В 1925—1926 годах Родзевич живет в Риге (Латвия).

В конце 1926 года Родзевич уже в Париже, где возобновляет отношения с Сергеем Эфроном и его женой Мариной Цветаевой. Он поселяется в том же доме, где живут Цветаева, Эфрон и их дети. В Париже Родзевич продолжает своё юридическое образование в Сорбонне, намереваясь стать доктором права. Под именем Луи Корде был активным участником левых французских партий.

С 1936 года Константин Родзевич участвовал в Гражданской войне в Испании под именем Луиса Кордеса, где в качестве военного специалиста участвовал в организации «Интернациональных бригад», по официальной версии был командиром батальона подрывников, однако в действительности был агентом НКВД. По окончании Гражданской войны в Испании вернулся во Францию.

Во время Второй мировой войны находился во Франции, где стал активным участником антифашистского Сопротивления.

В 1943 году был арестован немецкими оккупационными властями и отправлен в концлагерь Заксенхаузен. В лагере Родзевич, в совершенстве владевший немецким, был назначен переводчиком группы молодых заключённых-французов, работавших на целлюлозном заводе треста «ИГ Фарбен».

В 1945 году был освобождён советскими войсками, но в СССР не вернулся, а по указанию разведки остался жить во Франции.

После войны Родзевич длительный период находится на излечении в туберкулёзных санаториях, преимущественно в Швейцарии. Существует версия, что Константин Родзевич — агент НКВД, а впоследствии — и советской разведки.

Умер в глубокой старости в белогвардейском Русском доме престарелых под Парижем в начале марта 1988 года.

Семья

Первой женой Константина Родзевича была Мария Сергеевна Булгакова — дочь религиозного философа Сергея Николаевича Булгакова. Они поженились в Праге в июне 1926 года. Также, по мнению людей, близко знавших Родзевича, в частности, К. Хенкина и Д. Сеземана, многие считали Константина Родзевича отцом Мура (Георгия) — сына Марины Цветаевой.

Состоял в близких отношениях с Верой Александровной Гучковой, дочерью Александра Ивановича Гучкова. Под его влиянием она стала агентом ОГПУ.

Киновоплощения

  • Алексей Серебряков в художественном сериале «Очарование зла», 2006 год.
  • Виктор Добронравов в художественном фильме «Зеркала», 2013 год.

О нём

  • Лидия Анискович. София Парнок и Константин Родзевич. Две стороны одной луны. М.: Кириллица, 2005. — 336 стр. — ISBN 5-87317-236-6