Часовня Казанской иконы Божией Матери (Ярославль)



Часовня Казанской иконы Божией Матери — часовня, освящённая в честь Казанской иконы Божией Матери на набережной реки Которосль перед Святыми воротами Спасо-Преображенского монастыря в центре Ярославля. Часовня изображена на 1000-рублёвой купюре. Часовня освящена в августе 1997 года во время празднования 385-летия выхода ополчения на Москву. Автор проекта — архитектор Г. Л. Дайнов.

История создания

Известно, что в 1612 году в Нижнем Новгороде было собрано народное ополчение для освобождения Москвы от захватчиков. Из Нижнего Новгорода ополчение двинулось вверх по Волге и остановилось в Ярославле, где крепло, набирало силу. Ярославль в период стояния ополчения (его штаб находился в Спасо-Преображенском монастыре) выполнял функции столицы государства.

Памятник установлен в ознаменование выхода из стен монастыря в 1612 году ополчения Минина и Пожарского. Из монастыря через Святые ворота ополчение вышло 27 июля 1612 года и двинулось на Москву.

Описание памятника

Сооружение это — одновременно и часовня, поскольку там есть изображения христианских святых, и памятник прошлому, так как внутри на плите начертаны слова «Народному ополчению 1612 года от благодарных потомков». В часовне есть в виде витража изображение Казанской иконы Божией Матери, которую ополченцы нашли в Ярославле и забрали с собой в поход на Москву.